Милиция Херсонщины намерена ужесточить контроль над участниками блокады Крыма / Видео

16:08 09.10.2015

Заместитель начальника управления МВД Херсонской области Илья Кива сообщает, что правоохранители ужесточат контроль над участниками акции по «гражданской» блокаде Крыма.

«Будем вести более жесткий контроль над действиями протестующих для того, чтобы минимизировать противоправные действия в отношении граждан, которые направляются на оккупированную территорию или с нее возвращаются», – сказал Кива, передают Крым.Реалии.

По его словам, на каждом посту, где находятся участники блокады, будут также находиться сотрудники милиции, которые будут следить за соблюдением прав граждан Украины.

Кива напомнил, что водителей авто, следующих через админграницу с Крымом, участники акции не имеют права принуждать предоставлять к осмотру свои машины.

«Обыск – это отдельная следственно-оперативная операция, ни больше, ни меньше. Досмотр может проводиться лишь с согласия самих владельцев автомобилей», – сказал он и добавил, что делать это могут лишь наряды милиции. 

<

Правозащитники ранее заявили о нарушениях прав человека со стороны военизированных формирований, участвующих в блокаде Крыма. В частности, принуждают водителей авто предоставлять к досмотру машины. В милиции после этого пояснили, что у представителей акции нет полномочий для этого. Один из инициаторов гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил Крым.Реалии, что информация о нарушении прав – попытка выставить участников акции в неблагоприятном свете.

20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

 

Ще на цю тему