Верховная Рада Украины призвала ООН помочь прекратить агрессию России с помощью миротворцев

19:20 16.09.2015

Украинский парламент призвал Организацию Объединенных Наций предпринять необходимые меры для прекращения агрессии России против Украины, включая проведение миротворческой операции.

Соответствующее обращение содержится в постановлении «О Заявлении Верховной Рады Украины по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН» за которое в среду, 16 сентября, проголосовали 238 народных депутатов, передает Центр журналистских расследований.

«Призываем государства-члены ООН принять все возможные меры для прекращения агрессии Российской Федерации против Украины, что является одной из предпосылок сохранения миропорядка, основанного на целях и принципах ООН. В этом свете Верховная Рада Украины напоминает о принятом ей 17 марта 2015 обращении президента Украины к Совету безопасности и Генеральному секретарю ООН о развертывании на территории нашего государства международной операции ООН по поддержанию мира и безопасности», - говорится в документе.

Нардепы отметили, что военная агрессия против Украины со стороны России, являющейся постоянным членом Совета безопасности ООН, путем незаконной оккупации Автономной Республики Крым, войны на Донбассе с применением регулярных войск и поддержки террористов является грубым нарушением целей и принципов Организации и вызывает возмущение членов ООН.

Парламентарии также напомнили, что в связи с российской агрессией 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН в резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины» обратила внимание на нарушение РФ основополагающих целей и принципов ООН.

«Верховная Рада выражает надежду, что в этот юбилейный для ООН год ее государства-члены приложат коллективные усилия для восстановления неукоснительного уважения целей и принципов ООН и прекращения нарушений ее устава», - говорится в заявлении.

Также украинский парламент призвал государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет безопасности ООН, которые пройдут 15 октября 2015 года.

Народные депутаты указали, что за 70 лет истории ООН Украина уже трижды оправдывала доверие организации в качестве непостоянного члена Совбеза, в том числе в годы восстановленной государственной независимости – в 2000-2001 гг.

«В то время, когда за 25 лет своего членства в ООН Российская Федерация развязала и подогревает несколько очагов дестабилизации своих соседей, Украина, одно из государств-основателей ООН, подтверждает свою преданность Организации Объединенный Наций как стержневому элементу современной мировой архитектуры безопасности», - говорится в документе.

Как сообщалось, по информации официального представителя Украины в ООН Юрия Сергеева, уже 67 стран выступили за то, чтобы лишить Россию права вето в Совете безопасности ООН в вопросах, касающихся конфликтов в мире, приобретающих особую жестокость.

Ще на цю тему