«Россию можно остановить, если предпринять решительные действия» — Кулеба в ООН

10:40 23.02.2022

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что полномасштабная война в Украине будет означать конец мирового порядка, существовавшего до сих пор. 

Запись выступления предоставил Голос Америки, пишет ghall.com.

«Начало масштабной войны в Украине станет концом мирового порядка, как мы его знаем. Если Россия сейчас не получит жесткого, быстрого и решительного ответа, это будет означать полное банкротство международной системы безопасности и международных институций, которым положена задача поддерживать глобальный порядок безопасности», — заявил Дмитрий Кулеба.

Он подчеркнул, что на Украине Путин не остановится.

«Если постоянному члену Совета Безопасности ООН удастся нарушить буквально все правила, другие участники будут вдохновляться им и следовать его примеру. Сейчас Россия пытается доказать, что Организация Объединенных Наций слаба, нерешительна и не в состоянии защитить свои основные принципы», — заявил министр, отметив, что Путин рассматривает ООН как новую Лигу наций.

«Мы должны отказать России в том, что она хочет. Если Организация Объединенных Наций прямо сейчас совершит поворот, чтобы стать сильным и инициативным игроком, не боящимся решительных действий и использования всех своих сил, я уверен, что Россия остановится», – подчеркнул он.

По его словам, никто не сможет пересидеть кризис в стороне, если Путин пойдет в наступление.

«Никто не сможет пережить этот кризис, если Путин решит, что он может двигаться вперед со своей агрессией против Украины. Ваши правительства и ваш народ столкнутся с болезненными последствиями вместе с нашим правительством и народом. Вот почему мы должны использовать этот последний шанс для действий и остановить Путина там, где он сейчас. Понятно, что сам он не остановится», — заявил Кулеба.

Также Дмитрий Кулеба напомнил о просьбе Украины разместить миротворцев на Донбассе.

«Подтверждаю, что Украина несколько лет назад предлагала разместить в Украине миротворческую миссию ООН. До сих пор Совет Безопасности ООН не принял необходимых решений», — отметил Кулеба.
 

Ще на цю тему