Главари «ЛДНР» обратились к Путину с просьбой «оказать помощь в отражении агрессии ВСУ»

00:35 24.02.2022

Главари т.н. «ЛДНР» Денис Пушилин и Леонид Пасенчик обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой «оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины». 

Как пишет Guildhall, об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает российский ТАСС.

Как сообщил Песков, «главы» двух «республик» в связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины.

Примечательно, что обращения Пушилина и Пасенчика датируются еще 22 февраля.

В своих обращениях они рассказывают об обострении на Донбассе и «угрозах со стороны Киева», из-за которых местные жители «вынуждены покидать свои дома» и ехать в Россию.

Песков, пересказывая обращение Пушилина и Пасечника, отметил, что они обвинили ВСУ в «разрушении гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибели мирного населения, в том числе детей».

В обращении к Путину главари «ЛДНР» утверждают, что «украинские власти наращивают военное присутствие на линии соприкосновения в Донбассе и ориентируются на силовое решение конфликта».

Напомним, 21 февраля Путин принял решение признать «независимость» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Вместе с главарями «ЛДНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником они подписали договоры о «дружбе и взаимопомощи».

Поздно вечером в понедельник, 21 февраля, Путин официально ввел российские войска в «ЛДНР».

23 февраля в Украине начался призыв резервистов на военную службу.
 

Ще на цю тему