Грузия заручилась безусловной поддержкой Латвии на пути в НАТО

10:36 14.09.2015

Продолжается рабочий визит министра обороны Грузии в Европу. По информации Министерства обороны, вслед за главой Минобороны Польши, Тинатин Хидашели принял латвийский коллега. Министр обороны еще раз поблагодарила Раймонада Бергманиса за поддержку Латвией территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В ходе встречи коллеги коснулись актуальных вопросов сотрудничества в военной сфере и важности участия Грузии в международных миссиях. Также был рассмотрено значение участия Латвии на пути повышения обороноспособности Грузии. Одной из главных тем встречи была важность единой европейской поддержки на пути вступления Грузии в НАТО и результатов предстоящего саммита НАТО в Варшаве, передает Грузия Online.

Латвия активно поддерживает европейскую и евроатлантическую интеграцию Грузии. Как заявила Тинатин Хидашели, она получила от Раймонада Бергманиса обещание, что Латвия до саммита НАТО в Варшаве, и после саммита окажет активную поддержку Тбилиси как в двустороннем, так и в многостороннем формате международных отношений. По словам главы Минобороны Грузии, двусторонние отношения между Латвией и Грузией будут активно продолжены.

«Латвия принимает участие в реформах, проводимых в системе обороны Грузии и совместных учениях. Эти отношения активно продолжатся и примут еще более широкий масштаб. Для успешного развития JTEC (совместный центр учений и оценок НАТО и Грузии - прим.) важнейшим является участие стран-членов НАТО, и Латвия в этом отношении наш партнер. Министр говорил об учениях на Сачхерской базе, в которых принимают участие, в том числе, и латвийские военные. Мы принимали их и этим летом. В условиях JTEC эти возможности еще более увеличатся и не ограничатся только Сачхере. Поэтому, для нас являются очень важными те направления, о которых мы часто говорим – как можно больше военных НАТО в Грузии», – заявила Тинатин Хидашели.

 

Ще на цю тему