Делегация Грузии поедет на саммит НАТО в Вильнюсе

13:20 10.07.2023

Делегация Грузии во главе с министром иностранных дел примет участие в саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля.

Илья Дарчиашвили будет присутствовать на заседании Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел, в котором также примут участие министры иностранных дел Швеции (со статусом страны, приглашенной в альянс), Боснии и Герцеговины и Молдовы, и высокопоставленные представители ЕС, сообщил МИД Грузии, пишет издание Новости - Грузия

«На саммите будет принята итоговая декларация, где будут отражены прогресс и перспективы интеграции Грузии в НАТО. Саммит также подтвердит безусловную поддержку Альянсом суверенитета и территориальной целостности Грузии. Участие Грузии в Вильнюсском саммите подчеркивает твердую поддержку Альянсом евроатлантической интеграции страны и высокий приоритет вопроса Грузии в повестке дня НАТО», – говорится в сообщении МИД.

Главной повесткой дня двухдневной встречи, которая пройдет в 300 км от российской границы, станет ситуация в Украине.

Наряду со Швецией, приглашенной на саммит в качестве страны-кандидата на членство в Альянс, в мероприятии примут участие лидеается, что в саммите примет участие президент Украины Владимир Зеры Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.Ожидленский.
 

Ще на цю тему