Глава Минобороны Грузии прокомментировал заявление спецпредставителя генсека НАТО о базе в Очамчира

10:40 26.12.2023

По мнению министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, не имеет значения, с какого направления будет осуществлена агрессия против НАТО, альянс обязан на это отреагировать.

Как сообщает издание «Грузия Online» так глава Минобороны отреагировал на заявление специального представителя генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьера Коломина о том, что если НАТО будет атаковано с военной базы, которую Россия планирует разместить в Очамчира, то со стороны альянса последует реагирование: «У НАТО будет возможность и желание действовать, если на нас нападут или если мы увидим, что нам угрожают».

«Мы используем все международные механизмы, с целью это [размещение базы РФ] опротестовать. Неважно, с какого направления будет выражаться агрессия против НАТО, конечно, НАТО обязано действовать. Мы используем все международные механизмы для протеста против всех незаконных действий», — заявил Бурчуладзе.

4 октября де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания заявил, что Россия планирует открыть постоянную базу ВМФ в Очамчира, примерно в 35 километрах от Анаклия. Заявление Бжания прозвучало на фоне того, как российский Черноморский флот, который все чаще подвергается преследованиям со стороны Украины на своих базах в Крыму, переводит свои базы в относительно безопасные порты.

Тбилиси осудил это решение и назвал его очередной попыткой «легитимизировать» оккупацию. Оппозиция говорит о провале политики «Грузинской мечты» в отношениях с Россией. Посол Евросоюза в Грузии Павел Херчински назвал решение оккупированной Абхазии «крайне тревожным».

Ще на цю тему