Модные дома уходят из Молдовы

14:29 04.08.2015

С 2000-х годов Calvin Klein, Armani, Versace, Max Mara, NAF NAF и многие другие модные дома весьма активно пользуются услугами молдавских швейных фабрик.

Однако в последнее время спрос на «золотые руки» местных мастериц, увы, спал. А некоторые заказчики и вовсе решили уйти из Молдовы, сообщает Point.md.

Первый «тревожный звоночек» поступил из Хынчешт. Там была закрыта фабрика Maglia Est, без работы остались 40 местных жительниц. Информацию подтвердил экс-директор предприятия Сергей Малай.

«На нашем предприятии шили одежду для таких брендов, как United Colors of Benetton, Zara и Armani, – рассказал собеседник агентства. – Причин, по которым эти модные дома прервали сотрудничество с Maglia Est, несколько. Одна из них – политическая нестабильность в Молдове. Неверно будет сказать, что это главная причина. Хотя и она, безусловно, имеет место».

О том, что политическая нестабильность в Молдове снижает интерес к местным фабрикам, говорит и председатель Ассоциации патронатов сферы легкой промышленности Александра Кан.

«С конца прошлого года начали уезжать партнеры. Политическая нестабильность способствует становлению экономического кризиса. Неустойчивая ситуация в банковской сфере, отсутствие договора с МВФ и другие факторы привели к тому, что партнеры стали воздерживаться от сотрудничества с нашей страной и перебираться на другие рынки», – пояснила Александра Кан.

В некоторых странах, на которые переориентируются заказчики, рабочая сила дешевле, чем в Молдове. Однако, по мнению Кан, это не единственная проблема республики.

«Например, некоторые наши партнеры переориентировались на Боснию. Между тем, там заработная плата выше, чем в Молдове. Но у них есть выход к морю. Морским путем они могут перевозить материал прямо из Китая. То есть, у других стран много своих преимуществ. Китай готов заменить всех производителей. Ведь там есть сырье. А у нас что? Беспорядок в стране и вечный социальный кризис. Кроме того, в нашем законодательстве для инвесторов одни барьеры. А, например, в Китае выделяют бесплатно место для строительства фабрики», – отметила председатель Ассоциации патронатов сферы легкой промышленности.

Другой острой проблемой в легкой промышленности республики остается отсутствие рабочей силы. Сейчас на предприятиях работают в основном люди пожилого возраста, молодежь же покидает страну.

Александра Кан отмечает, что последствия сокращения заказов уже отражается на экспорте. По итогам первого семестра этого года объемы поставок сократились на 20%. По мнению эксперта, в случае сохранения негативной тенденции, большая часть компаний в швейной индустрии может закрыться. Это значит, что тысячи людей могут остаться без работы.

Ще на цю тему