Румыния призывает молдавских коммунистов поддержать европейский курс страны

08:59 31.01.2011

Президент Румынии Траян Бэсеску рассчитывает на сохранение в Молдове проевропейской власти и надеется, что Партия коммунистов Молдовы поможет правящему Альянсу за европейскую интеграцию избрать президента страны.

Об этом Траян Бэсеску заявил по итогам прошедшего 27 января в Страсбурге заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Альянс не имеет достаточно голосов для избрания президента республики. Но мы надеемся, что Компартия поддержит проевропейский курс, чтобы как можно скорее избрать президента, поскольку такая страна, как Республика Молдова, не может проводить выборы каждый год. Я уверен, что ни одна страна не может ежегодно проводить выборы и одновременно иметь позитивное экономическое развитие».

Бэсеску призвал ПКРМ учитывать национальные интересы страны в своем выборе. «Я твердо верю, что проевропейский альянс представляет собой правильное политическое решение для Республики Молдова. Тем более с учетом желания граждан Республики Молдова стать частью ЕС», – добавил президент Румынии.

В тот же день президент Румынии встретился с председателем ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, с которым обсудил проблему цыган, а также ситуацию в Молдове. «Была подчеркнута важная роль Совета Европы в демократизации всех балканских стран. И я начал с примера Румынии, отметив, что в нашем случае Совет Европы явился как раз тем европейским институтом, который оказал значительную помощь в начале 90-х годов в процессе создания демократических институтов», – заявил Бэсеску по окончанию встречи с председателем ПАСЕ.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему