Украинские пограничники примут участие в учениях «Sea Breeze – 2021»

19:40 25.01.2021

Госпогранслужба Украины присоединились к конференции по вопросу многонациональных военных учений «Sea Breeze-2021».

Планируется, что украинские пограничники в 2021 году примут участие в международных учениях. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, пишет Флот-2017.

Во время первой в этом году конференции по планированию многонациональных военных учений «Sea Breeze – 2021» происходили обсуждения в дистанционном формате.

Представители стран-участниц учений обсудили возможные и необходимые сценарии учебных компонентов. Были проведены предварительные расчеты и согласованы направления взаимодействия.

От Государственной пограничной службы Украины к учениям должны присоединиться корабельно-катерный состав, авиация, подразделения водолазной и противодиверсионной специализации, также в этом году планируется отработка и сухопутного компонента.

В прошлом году из-за карантина международные учения «Sea Breeze» ограничились лишь морской фазой с привлечением авиации. Все совместные мероприятия разворачивались в акватории Черного моря без контакта личного состава.

«Подключаясь к многонациональным учениям, мы ставим перед собой две основные задачи, — во-первых, отработка максимального количества реалистичных сценариев с выполнением присущих пограничных задач. Это и защита прибрежной инфраструктуры и обеспечение контроля и безопасности судоходства, противодиверсионные мероприятия и обзорная работа с привлечением штурмовых групп. Во-вторых, это дополнительная возможность активно изучать и внедрять стандарты НАТО, как в своей самостоятельной деятельности, так и во взаимодействии с партнерами», — отметил представитель Регионального управления Морской охраны, капитан 1 ранга Юрий Нечипорук.

Учения «Sea Breeze» проводятся на территории Украины с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

Ще на цю тему