Крым и санкции против России: Как должна действовать Украина / Мнение

14:40 13.01.2021

Перенос форума «Крымской платформы» с весны на лето нынешнего года не является критической новостью.

Так считает экс-постпред президента Украины в АР Крым Борис Бабин. Об этом он заявил изданию «Комментарии», пишет группа Информационное сопротивление.

«Очевидно, что соответствующий «фронт задач», поставленный перед чиновниками МИД Украины руководством страны крайне широк, а ресурсы данного министерства, в том числе и экспертные – достаточно ограничены. Ведь необходимо проработать некий итоговый документ форума и как минимум согласовать его с зарубежными партнерами, добиться участия в мероприятии знаковых и весомых лиц мировой политики», считает Бабин.

«Поэтому конечно «форум ради форума» и тем более приуроченный к некой трагической дате, будь то день старта оккупации Крыма либо дата начала депортации крымскотатарского народа, проводить не стоит. У нас уже был в 2020 году крайне печальный опыт анонсированных общественностью «маршей на Крым», которые без надлежащей подготовки, естественно, кончились ничем. Этот опыт должен учить нас тому, что к крымской теме следует относиться серьезно. Неуместно превращать ее в площадку для самопиара и непродуманных анонсов», — добавил эксперт.

«Что касается усиления давления демократических стран мира на агрессора – то напомню, что экономика — это война, а война — это экономика. Мы можем много рассказывать на международных площадках о нарушениях прав человека в оккупации. Но если сами при этом поставляем сырье на заводы Перекопа и разрешаем бенефициарам крымских и донецких предприятий, дорогой недвижимости сидеть в парламенте и «дергать за ниточки» профильных чиновников – это явно не заставит мировое сообщество предпринять некие дополнительные шаги», — подчеркнул Бабин.

«Права человека жестоко нарушают и в других местах мира. Для того, чтобы европейский или американский чиновник (и соответственно тамошний налогоплательщик) согласился с новыми санкциями против агрессора, мы должны хотя бы подавать этому надлежащий пример. А вот готовности к таким поступкам я пока, к сожалению, не вижу. Зарубежные партнеры оценивают крымскую политику Украины не по передачам принадлежащих олигархам украинских телеканалов и даже не по заявлениям должностных лиц. Там для принятия решений умеют пользоваться, например, калькулятором. Может быть, когда-нибудь и мы к этому придем», — пояснил эксперт.

Ще на цю тему