Жители Ялты будут пить воду из родников и водопадов, пока она там есть

15:30 14.12.2020

Жителей Большой Ялты будут снабжать водой из альтернативных источников – Массандровского водопада и родников Хаста-Баш и Уч-Кош, которые «пополнились благодаря прошедшим дождям». 

Об этом 14 декабря на заседании оперативного штаба по вопросам водоснабжения сообщила и.о. главы оккупационной администрации Ялты Янина Павленко, пишет Крыминформ.

«Спасибо дождям, которые были, мы получили серьезные притоки в наши альтернативные источники водоснабжения – это наши водопады», – рассказала она.

По данным Павленко, источник Хаста-Баш пополнился на 10 тыс кубометров воды, Массандровский водопад – на 5,6 тыс кубометров, а источник Уч-Кош – на 4 тыс кубометров. «Мы получили альтернативно суммарный приток более 20 тыс кубометров», – резюмировала Павленко.

Павленко сообщила, что дополнительно ведутся работы по подключению к системе водоснабжения города двух скважин в Форосе. В Ялту также будут подавать воду из озера Могаби.

Директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов сообщил, что абоненты в Ялте будут получать воду из Массандровского водопада, пока там будет сохраняться приток.

«Ночью заработал нормально Массандровский водопад. И мы будем подавать всех абонентов, которые подключены к Массандровскому водопаду столько, сколько будет воды. В противном случае, наши действия будут вообще безумны – мы начнем сбрасывать воду в море», – сказал он.

Массандровский водопад – небольшой водопад в Крыму, источник которого находится на юго-западном склоне Никитской яйлы (южный склон главной гряды Крымских гор).

Ялта переведена на шестичасовой график подачи воды с 14 декабря, в связи с тем, что в конце осени был зафиксирован исторический минимум запасов воды зафиксирован в водохранилищах, питающих регион.

Ще на цю тему