Южная часть Белогорского водохранилища в Крыму полностью высохла (фото)

15:00 08.11.2023

Критическая ситуация с обмелением Белогорского водохранилища быстро усугубляется.

Вся южная часть водохранилища, куда впадает река Биюк-Карасу, полностью высохла, обнажив дно, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Обнажившееся дно южной части Белогорского водохранилища, Крым, Украина, 5 ноября 2023 года

Поступающей из реки Биюк-Карасу воды недостаточно, чтобы сдержать обмеление Белогорского водохранилища даже в условиях, когда российские власти аннексированного Крыма полностью прекратили сброс воды с данного водоема. Из-за продолжительной засухи дебет самого мощного истока Крыма – Карасу-Баши значительно снизился. Данная ситуация свидетельствует о начавшемся водном кризисе в Крыму.

«Воды стало меньше поступать в Белогорское водохранилище, а качество ее стало гораздо хуже. И виновата в этом не только засуха. Дело в том, что ниже истока Карасу-Баши развивается форелевое хозяйство со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле,последствиями в реку Биюк-Карасу», – рассказали корреспонденту Крым.Реалии жители села Карасевка, находящегося в южных окрестностях Белогорского водохранилища.

Срединная часть Белогорского водохранилища настолько обмелела, что водоросли выглядывают из воды.


 

Соседнее Тайганское водохранилище также находится под угрозой высыхания.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение Крым.Реалии для iOS і Android.
В Крыму из-за засухи происходит массовое обмеление рек, питающих наливные водохранилища. Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов утверждает, что запасов воды для нужд населения на аннексированном полуострове должно хватить на год.

Ще на цю тему