В Крыму после шторма наполнилось Белогорское водохранилище (фото)

09:00 04.12.2023

Белогорское водохранилище, которое еще в середине ноября стремительно мелело, а его южная часть полностью высохла, после шторма в Крыму аномально быстро наполнилось.

С него, как сообщает корреспондент Крым.Реалии, начали проводить экстренный сброс воды.

Белогорское водохранилище – Крым, декабрь 2023 года

В Крыму за три дня бушевавшей стихии выпало осадков, примерно, по 3-4 ведра воды на квадратный метр, отмечает корреспондент.

«Белогорское водохранилище наполнилось аномально быстро. До третьей декады ноября оно было пересохшим на две трети, а тут за несколько дней оно наполнилось, это просто невероятно. Сброс воды осуществляется из верхних каналов в плотине, чего мы уже не припомним много лет. Дело в том, что водохранилище питает самый мощный исток в Крыму – Карасу-Баши, а он в свою очередь собирает грунтовые и подземные воды со всего самого обширного крымского плато – Караби-Яйла, поэтому поток воды после стихии, принесшей трехмесячную норму осадков, образовался действительно грандиозный», – рассказали жители села Криничное.

Сброс воды из верхних каналов плотины – Крым, декабрь 2023 года

Из-за усиленного сброса воды из Белогорского водохранилища в русло реки Биюк-Карасу река сейчас выглядит очень полноводной.

Река Биюк-Карасу в районе Белогорска – Крым, декабрь 2023 года
 

Ще на цю тему