К 2025 году навигация в северной части Каспия будет невозможна
Обмеление Волги может похоронить проекты российской нефтяной компании «Лукойл» в Каспийском море.
По оценке ученых, к 2025 году навигация в северной части Каспия будет невозможна из-за критического снижения уровня моря. Об этом пишет ghall.com.ua со ссылкой портал «Газ Батюшка».
«Лукойл» владеет на Каспии самыми большими активами среди российских компаний. И сосредоточены они именно в северной части моря. На этой территории, по данным компании, находятся три месторождения: им В. Филанского, Ю. Корчагина и В. Грайфера. На первых двух ведется промышленная добыча, а на последнем — разработка.
В ближайшие 3 года «Лукойл» планирует пробурить еще 4 поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в объеме 3 тысячи квадратных километров. Кроме того, компания не так давно заключила соглашение с правительством Казахстана на разработку блоков «Аль-Фараби» и «Женис» — частью структуры «Центральная».
«Из-за обмельчания реки Волга уровень воды в Каспийском море катастрофически падает год от года. В 2019 году он снизился на 13 см, а за пять лет упадёт на 1,5 метра», — констатирует канал.
Экологи делают неутешительные прогнозы: для продолжения навигации в этой части в ближайшем времени придется прорывать дополнительные каналы длиной около 50−60 км. Такие работы могут встать нефтяникам в десятки миллиардов рублей.
«Отказавшись от арктического шельфа, компания долгое время делала ставку на Каспий. Но в нынешних условиях проекты могут стать невыгодными для компании», — прогнозирует канал.
Ще на цю тему
- 26.02.2021 РФ решила организовать круглогодичную навигацию «на внутренних водных путях в Каспийском и Черном морях»
- 04.02.2021 Международная судоходная ассоциация разработает положение о пресечении злоупотреблений с отключением AIS
- 29.01.2021 CMA CGM станет оператором нового терминала в порту Александрия
- 18.12.2020 Паром «Балтийск» передан в аренду «Оборонлогистике»
- 11.12.2020 Україна очолила впливову організацію щодо судноплавства
- 30.11.2020 Деньги на ветер: В Крыму хотят потратить 23 млн рублей на алые паруса для учебного судна
- 12.11.2020 Профсоюз моряков выиграл суд против Мининфраструктуры
- 29.09.2020 Контейнерная линия Evergreen запускает два новых сервиса на Черное море
- 07.07.2020 "Росморпорту" разрешили перевозить опасные грузы / Фото
- 15.06.2020 «Нибулон» откроет сезон пассажирской навигации с 19 июня
- 11.06.2020 BMW намерена перевозить автомобили на судах, работающих на растительном масле / Фото
- 05.06.2020 В Феодосийском порту построили новый центр управления движением судов... которых нет