Российская транспортная группа FESCO запустила регулярную морскую линию между Египтом и Новороссийском

11:00 21.12.2023

Российская транспортная группа FESCO запустила регулярную морскую линию FESCO Egypt Direct Line (FEDL), которая напрямую соединяет порт Эль-Дехейла (Александрия, Египет) и порт Новороссийск

Транзитное время составляет 6 дней. Линию обслуживает контейнеровоз FESCO Askold вместимостью 1080 TEU, сообщает сайт PortNews со ссылкой на пресс-службу группы.

Сервис ориентирован на доставку продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в рефконтейнерах. Судно будет отправляться из портов еженедельно. Первый заход в порт Александрии оно совершило ночью 20 декабря и сегодня же отправилось в Новороссийск.

«Основу грузопотока в импорте из Египта составляют овощи, фрукты и продукты питания растительного происхождения, в экспорте из России — удобрения и различная химия, продукты питания, зернобобовые и другая сельскохозяйственная продукция, а также товары деревообрабатывающей промышленности», — уточнили в FESCO.

FESCO анонсировала запуск новой морской линии из египетского порта в Новороссийск в июле 2023 года. Транспортная группа также намерена организовать фидерную контейнерную линию, ориентированную на перевозки между странами Африки. Она будет связана с морскими сервисами группы из Китая и Индии в Новороссийск и Санкт-Петербург через перегрузку контейнеров в логистическом хабе, который планируется открыть на базе одного из египетских портов.

Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса, которые позволяют осуществлять доставку грузов «от двери до двери» и контролировать все этапы интермодальной цепочки. FESCO принадлежит «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО интегрированный транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. Контейнерный парк составляет более 170 тыс. TEU, количество фитинговых платформ превышает 11 тыс. единиц. Флот включает 35 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему