Морская поисковая служба  открыла модернизированную станцию морской системы связи в Одессе

09:00 04.11.2020

Казенное предприятие «Морская поисково-спасательная служба» в конце октября открыло модернизированную базовую станцию морского района А1 Глобальной морской системы связи при бедствиях и для обеспечения безопасности мореплавания «Большой Фонтан» в Одессе. 

Об этом сообщила пресс-служба предприятия, пишет издание Порты Украины.

Модернизация позволила значительно увеличить фактическую (гарантированную) зону покрытия морского района А1 ГМССБ, что позволит обеспечить постоянную связь с судами в регионе и эффективно реагировать на сигналы бедствия”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, в церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович и генеральный директор Директората морского и речного транспорта Мининфраструктуры Ярослав Илясевич. В ходе встречи гостей проинформировали о дальнейших перспективах развития украинской берегового сегмента ГМССБ.

Предприятие продолжает реализацию проектов развертывания базовых станций морского района А1 ГМССБ вдоль побережья Черного и Азовского морей для обеспечения сплошного покрытия связью для мореплавателей, — указала пресс-служба.

Во время встречи был представлен план деятельности предприятия и освещены вопросы обеспечения безопасности мореплавания и задачи МПСС. Была отмечена важность решения вопросов по делимитации морского поисково-спасательного района Украины, площадь которого составляет около 137 258 квадратных километров, путем подписания соответствующих соглашений с Турецкой Республикой, Республикой Болгария и Румынией, принятие положения о Национальной системе поиска и спасания на море, а также о необходимости внесения изменений в Кодекс торгового мореплавания в сфере безопасности торгового мореплавания.

Дмитрий Абрамович отметил неотложность решения вопросов нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование на государственном уровне системы поиска и спасения людей на море в морском поисково-спасательном районе Украины.

КП «Морская поисково-спасательная служба» обеспечивает полный контроль за всем судоходством, поддержание системы экстренной связи, прием сигналов бедствия и проводит спасательные операции на море. Для этого у нее имеется несколько центральных диспетчерских с капитанами-наставниками, в том числе в Одессе, а также своя флотилия быстроходных и мореходных спасательных катеров и судов.
 

Ще на цю тему