В РФ провалили план Путина по перевозкам грузов через Северный Ледовитый океан

12:30 30.03.2024

Объем грузоперевозок по Северному морскому пути по итогам 2024 года должен составить порядка 40 млн тонн, что в два раза меньше плана развития.

Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, пишет moscowtimes.ru.

«Мы рассчитываем, что на 2024 год мы должны выйти на уровень около 40 млн т. Транзит, возможно, несколько больше, чем в 2023 году», — цитирует Новака РБК.

В 2024 году через Севморпуть планировалось перевезти не менее 80 млн тонн грузов, согласно указу президента России Владимира Путина. К 2031 году объем должен увеличиться до 200 млн.

Новак сообщил, что основными грузами, перевозимыми через Северный морской путь, станут нефть и газ. По его словам, прогноз в 40 млн тонн грузов учитывает и отгрузки сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2». Вице-премьер не стал пояснять, почему грузопоток отклонится от планового.

Директор консультационной компании «Гекон» Михаил Григорьев отмечает, что ожидаемые объемы перевозок отличаются от указанных в плане, так как учитывают новую геополитическую ситуацию. По его мнению, санкции в отношении России повлияли на обустройство месторождений и доступность грузового флота, а также переформатировали рынки.

Перевозки грузов по Севморпути в 2023 году составили более 36 млн тонн, превысив целевой показатель на 250 тысяч тонн, сообщал «Росатом». Основным грузом стала нефть.

Большую роль в увеличении объема перевозок сыграли также ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл», ПАО «ГМК "Норникель"», которые перенаправили свои грузы с западного на восточное направление. «В результате мы достигли плановой цифры 36 млн тонн еще до Нового года», — говорил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Осенью прошлого года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков жаловался, что Россия столкнулась с недостаточным количеством флота ледового класса для развития Северного морского пути.

В 2022 году правительство РФ утвердило программу, по которой до 2035 года в стране должно быть построено 50 ледоколов и судов ледового класса для работы на СМП. Кроме того, документ предполагает строительство ряда инфраструктурных объектов — терминалов по перевалке угля, нефти и сжиженного природного газа (СПГ), а также портов и аварийно-спасательных центров. Также запланировано формирование орбитальной группы спутников. На текущий момент у России есть шесть судов ледокольного флота, которые находятся под управлением «Росатома».
 

Ще на цю тему