В России ждут расширения санкций ЕС уже с 28 сентября

19:00 25.09.2020

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (Coreper) может согласовать в начале следующей недели расширение санкционного списка лиц и организаций за подрыв суверенитета и независимости Украины.

Об этом сообщил в пятницу, 25 сентября, Интерфаксу источник в институтах ЕС.

«Как следует из повестки заседания Coreper, речь идет о дополнении списка в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», - сказал собеседник агентства, комментируя опубликованную накануне повестку запланированного на 28 сентября заседания комитета.

В повестке говорится, что постпреды стран Евросоюза, возможно, примут без обсуждения предложение по решению Совета ЕС и законодательному постановлению для утверждения путем письменной процедуры расширения списка подпадающих под ограничительные меры лиц и организаций.

«Кто является объектом дополнительных санкций и по каким мотивам, мы вам сообщить не можем. До публикации постановления Совета это исключено», - заявил источник.

Ранее журналист радиостанции Свободная Европа Рикард Йозвяк сообщил в твиттере о вероятности принятия в ближайшее время санкций ЕС «в отношении лиц, ответственных за строительство Керченского моста, и тех, кто несет ответственность за кибератаки на Бундестаг в 2015 году».

Комментировать это сообщение в институтах ЕС отказались.

Ще на цю тему