Представитель России заявил, что Москва не признает доклад ООН по нарушению прав человека в Крыму

20:01 02.09.2020

Советник посольства России в Киеве Дмитрий Костюченко заявляет, что официальная Москва не признает доклад Организации Объединенных Наций о нарушении прав человека, который 2 сентября представила миссия ООН в Украине.

«Россия не признает частей представленного доклада, касающихся Крыма, который вошел в состав России... Исходя из этого считаем, что мандат наблюдательной миссии ООН по правам человека в Украине не распространяется на территорию Крыма и города Севастополя. Убеждены, что результаты так называемого дистанционного мониторинга в отношении прав человека в Крыму имеют необъективный и предвзятый характер», – сказал представитель России во время онлайн-презентации доклада, сообщают Крым.Реалии.

Сам доклад был опубликован Управленим Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) 27 августа. В нем задокументированы случаи, когда Россия не обеспечивала защиту права на справедливое судебное разбирательство и нарушала гарантии надлежащей правовой процедуры в Крыму.

«Органы власти Российской Федерации в Крыму должны соблюдать права на справедливое судебное разбирательство в соответствии с ее обязательствами, как оккупационного государства, предусмотренными международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека», – говорится в сообщении.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека сообщала, что российские власти продолжают перемещать заключенных из аннексированного Крыма на территорию соседней России.

В начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, также сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Ще на цю тему