На крымского политзаключенного Приходько завели два уголовных дела

11:40 25.10.2023

Против 64-летнего Олега Приходько, проукраинского активиста, осужденного российскими властями на 5 лет якобы за подготовку терактов, возбуждены еще два уголовных дела.

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на "Медиазона".

На этот раз Приходько обвиняют в пропаганде терроризма и реабилитации нацизма. Поводом для новых дел стали доносы сокамерников крымчанина, с которыми он отбывал срок в тюрьме, известной под неофициальным названием "Владимирский централ".

Как пишут местные провластные СМИ, в частности издание "Владимирские ведомости", Приходько в разговорах с другими заключенными "пропагандировал теракты" и "одобрял действия Гитлера и его сторонников в ходе Второй мировой войны".


Олег Приходько был задержан 10 октября 2019 года. Российская ФСБ обвинила его в подготовке к террористическому акту и незаконном изготовлении взрывчатых веществ.

3 марта 2021 года Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор Приходько. Его приговорили к 5 годам заключения.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Приходько политическим заключенным.

19 января 2022 года дочь Олега Приходько рассказала Крым.Реалии об «издевательствах и пытках» в отношении ее отца в российском заключении. Крым.Реалии обратились за комментарием во ФСИН России относительно состояния здоровья Олега Приходько, но ответа не получили.

В октябре 2021 года адвокат Сергей Легостов после встречи с Приходько сообщил о «жестком обращении» с крымчанином в российской колонии. Родные Приходько сообщали Крым.Реалии, что в российской колонии у Олега начались проблемы с ногами.

Перед этим родные Приходько сообщали Крым.Реалии, что почти полгода не имеют связи с ним. Семья Приходько также сообщала, что полностью выплатила штраф в 200 тысяч рублей, назначенный ему судом в рамках вынесенного ранее приговора.

Ще на цю тему