В Крыму силовики РФ провели обыск у замглавы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Назима Меметова

17:00 23.01.2024

В Крыму 23 января в 6:00 по местному времени российские силовики провели обыск у заместителя председателя ЦИК по выборам делегатов Курултая крымскотатарского народа Назима Меметова.

Об этом сообщает издание« Крым. Реалии» со ссылкой на общественное объединение «Крымская солидарность».

По словам Меметова, обыск проводили от 12 до 15 человек в форме и еще 5-6 человек в штатском, которые представились сотрудниками российского Уголовного розыска.

«Один из них начал зачитывать постановление судьи Киевского районного суда города Симферополя Чумаченко о том, что в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 222 УК РФ – незаконный оборот оружия – проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Судья постановил провести обыск на двух адресах – где я живу и соседний участок», – заявил замглавы ЦИК Курултая крымскотатарского народа .

Как сообщил Меметов, обыск продлился около четырех часов. По результатам обыска российские силовики изъяли мобильный телефон и ноутбук. При этом никаких обвинений или подозрений предъявлено не было. Как предполагает Меметов, данные действия российских силовиков являются «планомерным давлением на всех крымских татар, которые так или иначе не согласны с событиями, которые происходят на нашей Родине с 2014 года».

Официально российские силовики не комментировали данную ситуацию.

Назим Меметов представлял интересы главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заира Смедли во время проведенного силовиками РФ в его доме обыска в марте 2022 года. Тогда после обыска Заира Смедляева задержали и доставили в местное отделение российской полиции. Подконтрольный России Красногвардейский районный суд оштрафовал главу ЦИК Курултая на 40 тысяч рублей по обвинению в «дискредитации российской армии» в ходе войны России против Украины.

Ще на цю тему