Автоперевозки между Россией и Польшей могут приостановить

11:45 29.01.2016

Россия и Польша не продлили действия соглашений на автоперевозки между странами, срок которых истекает 1 февраля. Министерство транспорта сообщило, что Польша отказывается предлагать для этого конкретные решения. Об этом в пятницу, 29 января, говорится в сообщении ведомства.

Россия и Польша провели несколько переговоров по продлению соглашений. В конце декабря стороны встретились в Варшаве, а 21 января ситуацию обсудили в Светлогорске Калининградской области. Однако решение о продлении срока автоперевозок принять не удалось, передает Дождь.

В Минтрансе сообщили, что Польша предъявила претензии к новым требованиям российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок. В польском ведомстве отметили, что в России усилился государственный контроль над автоперевозками, и потребовали изменить положения закона по отношению к своим перевозчикам.

Россия уже отправляла Польше несколько предложений. В последнем сообщении Минтранс предложил польской стороне продлить срок действия разрешений до 15 февраля. 

Страны ежегодно согласовывают разрешения на двусторонние транзитные перевозки. Срок последних соглашений заканчивается 1 февраля.

 

Ще на цю тему