UA EN

В Херсоне открылся Болгарский культурный центр

17:48 15.11.2013

В Херсоне состоялось торжественное открытие Болгарского культурного центра имени святых Кирилла и Мефодия. Центр будет функционировать на базе Херсонского государственного университета и создан усилиями общественной организации «Болгары Херсона».

Как пишет Болгария сегодня, вел церемонию открытия председатель этой организации Юрий Паличев, а в качестве почетных гостей в ней принимали участие ректор ХГУ Александр Ходосовцев, народный депутат Владимир Сальдо, Генеральный консул республики Болгария в Одессе Стоян Горчивкин. Как отметили организаторы и гости события, Болгарский центр будет содействовать культурному обмену между двумя странами и укреплению связей городов-побратимов Херсона и болгарского города Шумен.

На церемонии открытия Болгарского культурного центра ректор ХГУ Александр Ходосовцев объявил о намерении внедрить систему образования, в результате которой будут выдаваться двойные болгаро-украинские дипломы о высшем образовании. Основной для этого станет имеющийся договор о сотрудничестве между ХГУ и университетом города Шумен (Болгария). „Надеемся, что сотрудничество между Украиной и Болгарией в сфере образования будет основано не только на академическом обмене студентами, а и будет с выдачей двойных дипломов – болгарского и украинского”, — сказал ректор.

Ще на цю тему