Bank of America: $1 млрд. не мог быть выведен из Молдовы в столь короткий период

11:06 06.05.2015

Миллиард долларов не мог быть выведен из банков Молдовы в столь короткий период, и, скорее всего, эти деньги находятся еще в стране. Об этом заявил аналитик Bank of America Merrill Lynch Вадим Храмов, которого цитируют зарубежные СМИ.

Он отметил, что изъятие суммы в $1 млрд., о которой заявляли политики, тем более из банка, акционером которого является государство, просто невозможно, поскольку в большинстве постсоветских стран стоят ограничения на транзакции в размере $150 тыс. за один раз, которые жестко отслеживаются государственными органами валютного контроля и в первую очередь Центробанком, передает Interlic.

Аналитик отметил, что общий ВВП Молдовы составляет $7,97 млрд., а суммарный экспорт страны лишь немного превышает $2 млрд. С учётом всех этих данных Молдове просто не удалось бы так быстро накопить $1 млрд. и, тем более, сделать такую транзакцию за столь короткий период, как заявляется, а точнее, за период октябрь-ноябрь 2014 г.

«Если даже предположить такое, то на методичную скупку иностранной валюты в Молдове ушли бы долгие месяцы. Затем, чтобы перевести $1 млрд., избежав нарушение ограничения в $150 тыс., понадобилось бы разбить эту сумму на 6670 транзакций», – подчеркнул Вадим Храмов.

Ещё одним важнейшим элементом он назвал то обстоятельство, что первым, кто заметил подозрительные транзакции, был бы Bank of New York, через который проходит любая операция в американских долларах, произведённая в любой точке мира. «Если это финансовое учреждение в Америке не подало сигнал, значит операций не было. Следовательно, вывод один – деньги просто не могли быть изъяты», - заявил аналитик Bank of America Merrill Lynch.

 

Теми:

Ще на цю тему