Бундестаг приветствует прогресс Молдовы в реализации соглашения об ассоциации с ЕС

10:45 19.12.2014

В ходе рабочего визита 17 - 18 декабря в Берлин вице-премьер, действующий министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман провела несколько встреч с представителями бундестага.

Встерчи пройдут в том числе с председателем парламентского комитета по европейским делам Гюнтером Кришбаумом, председателем парламентского комитета по иностранным делам Норбертом Ретгеном и членом парламентского комитета по вопросам финансов, координатором отношений с Республикой Молдова в парламенте Германии Хансом Михельбахом, пишет TV7.

Парламентарии поздравили молдавского чиновника с результатами, полученными проевропейскими партиями на парламентских выборах 30 ноября, подтвердив открытость к сотрудничеству и диалогу для реализации в дальнейшем совместных задач и обеспечения европейского курса нашей страны. Чиновники рассмотрели состояние и перспективы двусторонних отношений.

​Представители бундестага приветствовали прогресс, достигнутый Молдовой в реализации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, и заверили молдавского представителя в ускорении процедуры ратификации документа до саммита «Восточного партнерства», запланированного на май 2015 года. Особый интерес был уделен инициативе по передаче экспертного опыта в юридической сфере.

Действующий министр иностранных дел Молдовы также встретилась с советником федерального канцлера по политическим вопросам и вопросам безопасности Кристофом Хойсгеном. Обсуждалась европейская перспектива Молдовы и ситуация вокруг восточных соседей Европы. Кристоф Хойсген подтвердил свою поддержку нашей страны.

Наталья Герман провела переговоры с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Райнером Линднером. Стороны подчеркнули необходимость внедрения реформ в области правосудия для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в Молдове и отметили продолжающуюся восходящую динамику торговли одновременно с реализацией Соглашения об ассоциации РМ - ЕС.

Ще на цю тему