150 тысяч рабочих мест, три магистрали и... другие обещания. Сочи за 21-27 сентября от BSN

11:42 28.09.2011

Сочи. Парк "Дендрарий". Фото с сайта sochi.org.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе туристический Сочи разрешал свой транспортный вопрос, запуская новый поезд и запрещая «легковушкам» парковаться у остановок; претендовал на проведение европейских яхенных гонок, не сбавлял фестивальные обороты и обещал оставаться «меккой» туризма и в межсезонье.

Все мы обратили внимание на то, что Олимпийская стройка сыграла на транспортной составляющей жизни Сочи не самую полезную роль. Впрочем, будем объективными, и посмотрим, чем позитивным «грозит» курорту эта «стройка века»:

В проекте бюджета РФ на 2012 год запланировано выделение ОАО «Российские железные дороги» 21,4 млрд. рублей на строительство транспортной инфраструктуры к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

В 2011 году на олимпийские проекты РЖД получили 40 млрд. рублей. В 2013 году, согласно законопроекту, РЖД предполагается выделить 24,5 млрд. рублей, сообщает «Интерфакс».

Кроме ЖД-инфраструктуры, Олимпиада оставит Сочи три автомагистрали и центр морских пассажирских перевозок.

При подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи особое внимание уделяется разработке программ, рассчитанных на последующий период развития города. Город получит три новые автомагистрали и восемь современных автомобильных развязок. Заработает центр морских пассажирских перевозок.

Сочи. Олимпийская стройка. Фото с сайта sochi2014.com

Проблема дефицита электроэнергии и природного газа решится за счет строительства газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи», Адлерской ТЭС, Кудепстинской ТЭС, а также 19 электрических подстанций. Реконструкции подвергнется вся система городского водоснабжения и канализования. В наследство городу Сочи достанутся сотни новых отелей и благоустроенная городская среда, разработанная ведущими архитекторами.

«Как показывает практика, темпы социально-экономического развития столиц Олимпийских игр всегда значительно возрастают. Например, Барселона в ходе олимпийской подготовки увеличила свой бюджет в два раза», – заявил зампред правительства РФ Дмитрий Козак.

«По инициативе Владимира Путина в Сочи будет создан Российский международный олимпийский университет (РМОУ). Он станет своеобразной батареей, аккумулирующий все накопленные знания о подготовке к мировому празднику спорта. Последняя Олимпиада в России была 30 лет назад, в Москве. Но сейчас у нас не сохранилось практически никакого опыта по проведению таких крупных праздников спорта. Теперь же наши знания будут накапливаться в Российском международном олимпийском университете (РМОУ)», – пояснил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Как подчеркнул мэр Сочи Анатолий Пахомов, благодаря открытию в Сочи Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в стране появится целая плеяда спортивных менеджеров, обладающих уникальным опытом проведения самых инновационных Олимпийских игр.

Сочи. Олимпийская стройка. Фото с сайта bescker.ru

«Решить кадровую проблему курорта поможет и программа массового строительства новых квартир для специалистов. Уже сейчас в Сочи построено 600 тысяч квадратных метров жилья. Около восьми тысяч зданий будут приведены в порядок в ближайшем будущем. Все это также составит богатое олимпийское наследие города», – считает Анатолий Пахомов.

Вслед отмены ряда поездов последовало небольшое утешение для всех, кому самолет не по карману в направлении Адлер-Сочи, РЖД запускает новый поезд «Адлер – Краснодар».

Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», к услугам пассажиров будут предоставлены комфортабельные вагоны СВ.

Поезд будет курсировать через день из Адлера по нечетным и из Краснодара по четным числам. Он состоит из вагонов CВ, отвечающих всем современным требованиям комфортной и безопасной поездки. Пассажирам предлагаются мягкие диваны, кондиционированный воздух, прочие удобства, соответствующие поездке в вагонах этой категории. Вместимость вагона – 48 сидячих мест.

Стоимость одного места в вагоне СВ при проезде по маршруту Адлер-Краснодар на 23 сентября – 247,5 руб. без учета страхового и кассового сборов. Билеты уже находятся в продаже во всех железнодорожных кассах региона.

График движения поезда: отправление из Адлера – 13.20, из Сочи – 15.03 с прибытием в Краснодар в 20.34. Отправление из Краснодара – 07.32 с прибытием в в Сочи в 12.51, в Адлер - в 13.45.

... Кстати о «кадровой проблеме», о которой речь шла чуть выше. Если серьезно, то для обслуживания участников, гостей и объектов Олимпиады в Сочи потребуется 150 тысяч персонала.

Об этом заявил на проходившем в рамках инвестфорума «Сочи 2011» круглом столе, посвященном кадровым вопросам подготовки Игр-2014, вице-премьер Дмитрий Козак.

Сочи. Олимпийская стройка. Фото с сайта rusrep.ru

«В совокупности на всех вновь созданных и существующих объектах сферы индустрии гостеприимства на период Олимпиады будет создано 150 тысяч рабочих мест, примерно одна треть из них должна будет остаться в городе и работать на постоянной основе. Это очень серьезный импульс для развития города, но одновременно это и дополнительная проблема, которую мы должны решать сегодня», – считает заместитель председателя правительства.

Существующие возможности города способны сегодня удовлетворить олимпийскую потребность в кадрах всего на 7%. По словам Козака, сейчас организаторам Олимпийских игр в Сочи необходимо создать уникальную технологию набора кадров, конкуренцию среди потенциальных претендентов, а также заинтересовать работодателей. «Эту работу я оцениваю как самую важную и актуальную», – подчеркнул вице-премьер.

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы привлечения и подготовки персонала Игр» были подписаны соглашения сразу с тремя компаниями, оказывающими услуги в сфере подбора персонала.

Компания «Адэкко» будет помогать Оргкомитету «Сочи 2014» в подборе более пяти тысяч человек – временного персонала, «Келли Сервисез Си-Ай-Эс» – в подборе постоянного персонала, а также создании и управлении Центра Олимпийской карьеры. Этой компании доверено найти для Оргкомитета более тысячи высококвалифицированных специалистов, а через Центр карьеры будет привлечено более 52 тыс. сотрудников организаций, задействованных в обслуживании гостей Игр.

Еще один представитель рынка HR-услуг – ООО «Бизнес Тренинг» осуществит подготовку персонала для работы на Олимпиаде, в том числе во взаимодействии с Российским международным олимпийским университетом. «Игры делает команда, и именно поэтому мы привлекаем к российскому олимпийскому проекту трех крупнейших игроков на рынке рекрутинговых и тренинговых услуг, компании, которые имеют международную экспертизу и опыт работы на российском рынке», – отметил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. По его словам, новые партнеры обязались в сжатые сроки набрать и обучить более 75 тысяч специалистов.

Сочи. Ледовая арена для керлинга. Фото с сайта slon.ru

Если продолжить тему транспорта, то нужно обязательно отметить не только то, чего нам предстоит еще подождать, прежде чем радоваться, но и то, что уже свершилось и грозит неосведомленным штрафами: в Сочи запретили ставить машины около остановок.

На планерном совещании 19 сентября мэр курорта поручил все службам ускорить работу по наведению порядка на улицах города и призвал освободить остановки общественного транспорта от припаркованных автомобилей.

«Если мы возьмем улицу Горького, то на всех остановка паркуются такси, личный транспорт. Водители автобусов уже привыкли к тому, что не надо заезжать в карман. Они вынуждены останавливаться на второй полосе, подвергая опасности пассажиров и создавая пробки на дорогах», – сказал Анатолий Пахомов.

Градоначальник поставил перед сочинской ГИБДД задачу сделать так, чтобы ни на одной остановке машины не парковались, сообщает Единый информационный центр. Он заявил, что необходимо обязать водителей выполнять правила дорожного движения.

Помимо статуса города высокой культуры дорожного дфижения, Сочи претендует на право стать центром проведения европейских гонок на парусных яхтах.

Курорт претендует на право стать центром проведения европейских гонок на парусных яхтах. Эти соревнования проходят раз в 2 года в течение 40 дней.

Организатор гонок уже отправил запрос в комитет по подготовке и проведению Олимпийских игр с просьбой включить российский курорт в список городов, в которых будут проходить соревнования. Пока яхтсмены стартуют в Стамбуле, затем идут в Барселону и отправляются через Англию во Францию. Планируется, что в мае 2014 года гонки начнутся в Сочи, затем повторят существующий маршрут и закончатся в Санкт-Петербурге.

Стоянка яхт в Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

«Помимо яхтсменов, это событие привлечет в Сочи огромное количество любителей этого вида спорта со всего мира, а также множество инвесторов», – говорит Джомали Верер, организатор европейских гонок на яхтах.

Удастся ли курорту в год проведения Олимпиады дать старт европейским гонкам на яхтах, будет известно через полгода. Именно в это время организатор соревнований будет ждать ответ российской стороны.

И если транспортная линия Сочи из-за отмены-назначения новых маршрутов и грандиозных, но все же пока еще планов по «постолимпийской» инфраструктуре, то фестивальная линия курорта более чем яркая, и оборотов не сбавляет. Причем, фестивальных проектов настолько много, что мы вынуждены отметить не все, сосредоточившись на тех, что влияют на туристический интерес к Сочи:

Международный этнографический фестиваль «Национальное наследие» прошел в Сочи с 22 по 26 сентября.

В нем приняли участие фольклорные коллективы России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Абхазии. Кроме концертных выступлений, в программу фестиваля входили «круглые столы», презентации и мастер-классы.

В рамках форума прошлат научно-практическая конференция «Диалог цивилизаций, народов и культур: проблемы и перспективы». Здесь собрались сотрудникии научно-исследовательских институтов, преподаватели и аспиранты профильных вузов, руководители и сотрудники научно-исследовательских отделов этнографических музеев России.

Сочи. Вид на морской порт. Фото с сайта photosight.ru

...Далее любителей «чего полегкомысленней» ждет разочарование: запланированный на сентябрь слет блондинок в Сочи откладывается на неопределенный срок из-за отсутствия спонсора.

За организацию слета блондинок взялась политическая партия «Правое дело», но поскольку Михаил Прохоров вышел из нее, не ясно, кто будет спонсировать мероприятие. Об этом «Интерфаксу» сообщил организатор мероприятия Владислав Копылов.

«Мы надеялись, что «Правое дело» продолжит финансировать слет и без Прохорова, но пока нет определенности в этом вопросе. Мы обращались за спонсорской помощью к «Единой России», но партия не поддержала наш слет, она поддерживает байкеров и рокеров», – пояснил Владислав Копылов.

Напомним, Первый Всероссийский слет блондинок изначально должен состоятся 23 июля, но был перенесен на 23-25 сентября. Приглашение на участие в нем будет вручено Светлане Медведевой – жене президента России.

На мероприятии произойдет закладка камня под строительство первого в России ресторана для блондинок и открытие первого в мире памятника блондинке и музея блондинок. Кроме того, участники и гости Слета проведут массовый матч по игре в «крестики-нолики», претендующий на включение в Книгу рекордов Гиннесса.

...Зато в рамках Культурной олимпиады «Сочи 2014» 25 сентября начал свою работу IV Открытый конкурс вокалистов имени Валерии Барсовой.

Церемония открытия фестиваля прошла в сочинском Зимнем театре.

Вечер открылся выступлением народной артистки СССР, председателя жюри конкурса, художественныого руководителя Оперной трупы Большого театра Маквала Касрашвили /сопрано/, художественного руководителя Астраханской государственной филармонии Натальи Тарасовой /сопрано/, Романа Муравицкого – солиста Большого театра, Виктора Черноморцева – солиста Мариинского театра.

В исполнении знаменитых вокалисов прозвучали арии и дуэты из опер «Пиковая дама», «Князь Игорь», «Турандот», «Тоска», «Риголетто», «Сельская честь». Русские романсы будут исполнены в сопровождении Сочинского симфонического оркестра под управлением главного дирижера Андрея Лебедева.

Виктор Черноморцев. Солист Санкт-Петербургского Мариинского театра. Фото с сайта fontanka.ru

Одна из особенностей конкурса молодых вокалистов в том, что в программе разрешено исполнение только музыки русских и российских композиторов. В этом году непременное условие Конкурса – исполнение одного из романсов композитора Антона Аренского, 150-летие которого отмечается в 2011 году.

Конкурс продлится до 1 октября и завершится Гала-концертом победителей, которые исполнят лучшие номера своих программ, снискавшие наивысшую оценку жюри. Победители получат статуэтки – соловья, сидящего на ветке.

... Кстати, в эти дни здесь можно не только наслаждаться мировой музыкальной классикой, но и обменивать косоворотки на вышиванки и плясать гопак: ХI фестиваль-лаборатория украинской культуры открылся в Сочи.

«Роде наш красный» – так называется фестиваль, который проходит в Лазаревском центре национальных культур. Он продлится до 30 сентября.

Творческие коллективы и специалисты Министерства культуры и туризма Украины, представители украинской диаспоры России – участники творческой лаборатории.

Программа фестиваля состоит из мастер-классов, заседания круглого стола «Современные аспекты культурного диалога Россия – Украина», открытия экспозиции народного творчества, репетиций, выступлений и экскурсий, сообщает управление культуры администрации Сочи.

С украинского фестиваля-лаборатории в поисках экзотического можно заглянуть и в сочинский парк «Дендрарий», где поселились экзотические птицы.

Из голландского питомника в сочинский парк «Дендрарий» привезли 12 пар попугаев, среди которых необычные рубиновые розеллы. Они выведены голландскими селекционерами и имеют необычный окрас.

Сочи. Парк "Дендрарий". Фото с сайта pravdasochi.ru

В парке появились и белые какаду, горные и александрийские попугаи По словам зоологов, птицы прекрасно себя чувствуют в новых условиях. В вольерах создали среду обитания, максимально приближенную к естественной.

Весной ожидается потомство птиц. В ближайшее время вокруг вольеров высадят бамбук и банановые пальмы.

... Заканчиваем обзор предоктябрьского туристического Сочи логичным выводом эксперта: Сочи будет привлекать туристов в межсезонье, заявляет президент Союза туриндустрии.

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» обсуждался вопрос о мерах привлечения туристов в межсезонье на курорты Краснодарского края.

О том, какие меры будут предприняты в ближайшее время для поддержания постоянного туристического потока на побережье Северного Кавказа корреспонденту ИТАР-ТАСС КУБАНЬ рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

«Во-первых, мы будем работать с местами размещения туристов – санаториями, гостиницами, пансионатами и будем договариваться о снижении цен в межсезонье.

Во-вторых, нам надо создать объемный продукт, сформировать наше предложение так, чтобы сделать услугу полезной и востребованной. Например, в Москве полное обследование организма стоит до 20 тыс. рублей, а в здравницах Сочи его можно пройти в два раза дешевле. Почему бы это не предложить москвичам? И формировать уже туристический поток, исходя из готового полезного продукта.

В-третьих, приезд туристов во многом зависит от транспорта – в высокий сезон 70% всех расходов на отдых туристы тратят именно на перелеты. По сравнению с принимающей русских Европой, у нас в расходах очень велика транспортная составляющая, она сжирает все. Даже в невысокий сезон, зимой, как праздник или каникулы – так цена у перевозчиков взлетает. Поэтому надо максимально предоставить разные возможности проезда – автобусом, железной дорогой, самолетом. И сегодня есть договоренности с различными кампаниями, насколько они будут выдерживаться, настолько активным будет и поток туристов.

Сочи. То самое "межсезонье" :) Фото с сайта cityvision.ru

В-четвертых, надо развивать пакетные предложения. В апреле 2011 года мы договорились с компанией «МГП» – Магазином горящих путевок – о пакетном обслуживании – отдых в Сочи 3 ночи и 4 дня за 7300 рублей вместе с перелетом из Москвы. И 400 тысяч туристов поехали в апреле в Сочи. Сейчас договариваемся о том, чтобы с 1 октября возобновить это взаимодействие, ищем дешевого авиаперевозчика. Хотя с ними сейчас действительно проблема: Авианова ушла, Скайэкспресс тоже скоро уйдет. Но будем искать из тех, кто останется».

... Спасибо эксперту за резюме и обещания. Со своей стороны обещаем пристально следить за порядком их выполнения, и, ежели чего (а тем более – ничего!), своим читателям непременно сообщать.cool

По материалам СОЧИ-24, ИТАР-ТАСС Кубань, Макс-Портал, Югополис, Живая Кубань

Ще на цю тему