На уход за лесами Крыма оккупантам не хватает денег

12:23 27.04.2017

На обслуживание лесных угодий Крыма не хватает денег. Проблема существует на полуострове на протяжении долгого времени и является следствием того, что соглашение по передаче лесных угодий в российскую федеральную собственность еще не заключено.

«На сегодняшний момент, из-за того что крымские леса не являются федеральной собственностью, мы не принимаем участие ни в одном мероприятии ФЦП по территориям леса. Кроме этого, мы недополучаем денежные средства за переданные полномочия. Несмотря на то, что лес является федеральной собственностью, управляют им регионы, которые его получают по соглашениям, и бюджет федеральный дает деньги на содержание этого леса», – пояснил заместитель «министра и природных ресурсов» в оккупированном Крыму Сергей Компанейцев, пишет Новый День.

По его словам, федеральное законодательство подразумевает однозначную принадлежность всех лесов стране, но, по соответствующему крымскому закону, леса сейчас находятся в собственности «республики». Изменения в документ «госсоветом» были внесены в феврале этого года – в первом чтении, во втором и окончательном планируется принять в мае. После чего представители «министерства» смогут заключить необходимое соглашение.

При этом Компанейцев выразил надежду, что Крым в текущем году успеет получить хотя бы часть средств из российского федерального бюджета на уход за лесами.

В то же время, до конца года в «министерстве» надеются решить и проблему с определением границ крымских заповедников и постановке их на кадастровый учет. Так, до сих пор без границ существует Крымский природный заповедник, хотя Ялтинский горнолесной уже прошел необходимые процедуры.

Ще на цю тему