В оккупированном Крыму посещение заповедников с февраля стало платным

11:41 01.02.2021

«Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» сообщает, что с 1 февраля плата за посещение подведомственных ей заповедных территорий, составляет 150 российских рублей.

«Льготные категории граждан и граждане России, имеющие постоянную регистрацию в Республике Крым (местные жители) имеют право на бесплатное посещение (при предъявлении документов, подтверждающих льготу)», – сказано в сообщении.

В дирекции также напомнили, что территории «Опукского», «Казантипского» заповедников закрыты для посещения до 1 марта 2021 года, в связи с наступлением «режима тишины», а посещение ГПЗ «Лебяжьи острова» доступно исключительно в научных целях.
В сентябре 2020 года правительство России выпустило постановление о взимании платы за посещение особо охраняемых природных территорий.

Еще в ноябре 2019 года в Крыму было образовано федеральное учреждение «Заповедный Крым», и в его управление передали заповедники «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной», «Лебяжьи острова», а также государственные природные заказники федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле».

Чиновники объясняют ограничительные меры необходимостью более эффективной охраны природы.

Ще на цю тему