Болгария потребует больше информации, прежде чем выступить с позицией по предложениям "Газпрома" ЕК

08:52 25.04.2017

Болгария потребует дополнительной информации по предложениям "Газпрома", прежде чем представить свою позицию перед Еврокомиссией. Это стало ясно после встречи в Совете министров с участием премьера служебного правительства Огняна Герджикова и лидера партии ГЕРБ, который возглавит следующее правительство страны, Бойко Борисова.

Российская газовая компания предложила ряд уступок странам Центральной и Восточной Европы в связи с антимонопольным делом, возбужденным Еврокомиссией против нее, пишет Русская Болгария.

В ходе встречи в Совете министров 24 апреля было объявлено, что большинство из данных уступок уже существуют в контрактах, заключенных болгарскими газовыми компаниями с "Газпромом".

"Все еще нельзя говорить о возможном понижении цены на российский природный газ для Болгарии, но наша страна может обеспечить более благоприятные условия в некоторых клаузулах договоров о поставках", - сообщил министр энергетики Николай Павлов.

Чтобы достичь договоренностей о новой цене, надо пройти все этапы – представление позиций, рассмотрение и одобрение Еврокомиссией, юридическая обвязка с "Газпромом", и затем в десятидневный срок заинтересованные стороны могут начать переговоры с компанией.

"Болгарскую позицию следует обдумать очень осторожно, - предупредила экс-министр энергетики в предыдущем правительстве ГЕРБ Теменужка Петкова. – Надо быть едиными в своей позиции, имея в виду и то, что совсем скоро Европейская комиссия вынесет и решение, связанное с делом против болгарских компаний "Булгартрансгаз", "Булгаргаз" и Болгарского энергетического холдинга о монопольном положении трех государственных обществ".

Европейской комиссии будет направлено письмо с требованием ответа на некоторые уточняющие вопросы по предложениям "Газпрома", объяснил министр энергетики Павлов. Он также отметил, что срок объявления болгарской позиции – 4 мая, необязателен. Чтобы прийти к наилучшему решению для Болгарии, надо провести дебаты и достичь политического консенсуса.

На текущей неделе вопрос будет обсужден и в парламенте, а Болгария, вероятно, потребует "расширения уступок".

Делян Добрев от ГЕРБ уточнил, что в контрактах болгарской стороны с "Газпромом" нет клаузулы, запрещающей Болгарии реэкспортировать голубое топливо. В настоящий момент речь идет только об изменениях в договорах, а не о понижении цен, уточнил также Добрев.

Ще на цю тему