Газовое хранилище в Болгарии заполнено на 100%

12:00 03.01.2023

Газовое хранилище в Болгарии переполнено газом и уже ясно то, что эту зиму в стране точно пройдут без проблем.

Об этом 2 января заявил эксперт по энергетике Мартин Владимиров, пишет bourgas.ru

«В настоящее время ситуация с природным газом во всей Европе очень положительная. У нас рекордно полные за сезон газовые хранилища, есть переизбыток сжиженного голубого топлива. Цены пошли вниз, для Европы принципиально важно выйти из зимы с высокими показателями мощностей по хранению газа, чтобы не было необходимости покупать газ летом», — заявил Владимиров.

Он также прокомментировал подтвержденную вчера КЕВР цену газ — 179,33 лева за мегаватт-час в январе, что на 22,7% больше, чем в декабре.

«Цена на природный газ для конечных потребителей вырастет, но гораздо меньше, чем ожидалось, а именно на 40%. Причина этого — высокие температуры по всей Европе, что снизило потребность в газе в Старом Свете», — сказал Владимиров.

По его словам, в январе ожидается переход на газ с «Чирена», потому что одного импорта для будет недостаточно.

«В новом указе президента Владимира Путина нет условия для восстановления поставок природного газа. «Скорее, «Газпром» ищет способ получить деньги от невыполненных контрактов, но не гарантирует поставок природного газа», — добавил Владимиров.

По его словам, российские поставки в Европу упали на 9% по сравнению с санкциями.

«Мы ни в коем случае не должны идти на новый контракт с «Газпромом», — подчеркнул эксперт.

С его слов, существует серьезный риск того, что Россия начнет экспортировать больше сжиженного газа в попытке обойти санкции.

«Еще в октябре Центр изучения демократии опубликовал анализ, в котором мы указывали на наличие рисков того, что Россия обойдет европейские санкции и начнет экспортировать больше сжиженного газа. Потребителей этого сжиженного газа много, особенно на юге Европы. — Испания, Португалия, Греция. Это может быть канал импорта природного газа из третьих стран. Есть сомнения, что в октябре мы импортировали сжиженный природный газ из России через Грецию», — считает Мартин Владимиров.
 

Теми:

Ще на цю тему