«Вымпелу» понадобился кредит на достройку двух ракетных катеров «Молния» для Черноморского флота и Каспийской флотилии / Фото

12:14 26.08.2016

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» (Ярославская область) получит кредит на сумму более 5 млрд рублей. Эти средства необходимы для выполнения гособоронзаказа. В частности, для завершения работ по модернизации и ремонту двух ракетных катеров проекта 12418 «Молния»

Как сообщает Судостроение.ИНФО, обновленный ракетный катер с заводским номером 01301 «Вымпел», предназначенный для Черноморского флота, корабелы должны передать заказчику до 25 ноября 2018 года. Второй катер «Молния», с заводским номером 01302, пополнит состав Каспийской флотилии в ноябре 2019 года, передает FlotProm.


Изначально корабли были построены на базе корпусов, предназначавшихся на экспорт. В ходе переоборудования они получат новое вооружение: 16 противокорабельных ракет «Уран», средства ПВО, 76-мм универсальную артустановку. Также суда оснастят современными средствами навигации и связи. Изменения коснутся архитектуры, будет улучшена обитаемость катеров.

Договор на ремонт и модернизацию двух катеров подписан в апреле этого года.

Катера проекта 12418 – последняя серийная модификация проекта 1241. На вооружении ВМФ России находится около 30 таких боевых единиц. Они предназначены для поражения транспортных, боевых надводных и десантных кораблей в открытом море и прибрежной зоне.

 

Ще на цю тему