Опубликован закон об обнулении НДС для судоремонтных предприятий россии

16:00 26.06.2023

Президент рф Владимир Путин 24 июня 2023 года подписал закон об обнулении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для судоремонтных предприятий. 

Документ размещен на официальном портале опубликования правовых актов 26 июня, пишет агентство PortNews.

Закон был принят Государственной думой рф 20 июня 2023 года, одобрен Советом Федерации 21 июня. Он вступит в силу с 1 июля 2023 года.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и устанавливает ставку НДС в размере 0% для судоремонтных предприятий, которые занимаются восстановлением морских судов, судов смешанного «река-море» плавания и судов рыбопромыслового флота в доках и на верфях. Для обнуления НДС предприятия должны заключить с Минпромторгом и Минфином России до 31 декабря 2024 года инвестиционное соглашение, которое должно содержать перечень мероприятий по развитию и модернизации собственных производственных мощностей, а также обязательство направить на это не меньше 20% выручки на протяжении 7 лет.

В настоящее время от НДС освобождаются услуги (включая судоремонт) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного «река-море» плавания в период стоянки в портах, по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов. При этом ремонт судов в доках и на судоверфях, а также судов, не выведенных из эксплуатации и стоящих у причалов верфей, а не портов, применяется ставка НДС в 20%.
 

Ще на цю тему