Российский Южный центр судостроения реализует 11 контрактов стоимостью 45,5 млрд рублей

10:30 18.11.2023

Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, Астрахань, входит в ОСК) реализует 11 контрактов стоимостью 45,5 млрд рублей, предполагающих постройку 22 объектов. 

В разной степени строительства сейчас находятся 15 объектов. Об этом в интервью агентству «ПортНьюс» рассказал генеральный директор Южного центра судостроения и судоремонта Анатолий Мишанов.

Он уточнил, что работа еще над семью объектами начнется в ближайшее время.

«Это док для Северной верфи и шесть земснарядов, на которые заключен контракт с ГТЛК в рамках программы льготного лизинга. Данные земснаряды мы будем строить, ориентируясь уже в основном на импортозамещение. Поэтому сейчас разрабатывается проект, ожидаем его к концу года. Сама концепция, технологическая схема останутся прежними, но насосы, гидравлическая система и прочее оборудование будут российскими», — сказал Анатолий Мишанов.

По словам руководителя ЮЦСС, 2023 год оказался для центра богатым на события: было заключено два контракта на строительство (док для Северной верфи и 6 земснарядов), заложено четыре судно и столько же — передано заказчикам.

АО «Южный центр судостроения и судоремонта» — единый промышленный комплекс, консолидирующий крупнейшие судостроительные предприятия Юга России. Находится в санкционном списке Украины.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему