Рыбинский завод «Вымпел» завершает строительство 52 катеров для МЧС РФ

18:00 03.11.2023

Судостроительный завод "Вымпел" (входит в ОСК) завершает строительство 52 быстроходных катеров для МЧС России.

В настоящее время полностью готовы корпуса большей части судов, 30 катеров находятся на этапе финальной сборки, пишет Корабел.ру.

Испытания головного катера проекта МС001. Фото: ССЗ "Вымпел"

Для инспектирования хода строительства серии специальных маломерных судов для ведомства на судостроительный завод "Вымпел" (входит в ОСК) прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Совместно с генеральным директором ОСК Андреем Пучковым и губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым он оценил работу рыбинских корабелов.

ССЗ "Вымпел" строит серию специальных маломерных судов в интересах Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Договор подряда подписан между Объединенной судостроительной корпорацией и судостроительным заводом "Вымпел". Технический проект катеров создан ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Рабочая конструкторская документация разработана ССЗ "Вымпел".

Специальные маломерные суда предназначены для патрулирования и служебно-разъездных функций, проведения поисково-спасательных работ во внутренних водах и территориальном море. Они поступят на вооружение подразделений Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в Московской, Ленинградской и Калининградской областях, Карелии, ХМАО, Якутии и других регионах страны. Всего на оснащение подразделений ГИМС МЧС России поступят 52 быстроходных судна способных развивать скорость до 75 км/ч, сообщает ОСК.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему