В рф на создание нового судового двигателя дали 684 млн рублей и отвели срок – 22 месяца

17:30 08.07.2023

Участники созданного в Санкт-Петербурге кластера малотоннажного судостроения планируют, что инвестиции в создание нового двигателя составят 684 млн рублей при сроке реализации проекта — 22 месяца.

Импортозамещение алюминиевых корпусов катеров и яхт потребует 483 млн рублей и 17 месяцев, производство комплектующих для лодочных прицепов и полуприцепов — 334 млн рублей и 20 месяцев, пишет российский сайт PortNews со ссылкой на пресс-службу производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ).

Холдинг назначен специализированной организацией кластера и будет осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение его развития.

5 июля 2023 года на площадке АО «Технопарк Санкт-Петербурга» состоялось установочное собрание восьми вошедших в него предприятий. Цель создания кластера — производство импортозамещающей промышленной продукции. Петербургские предприятия совместными усилиями будут производить судовые поршневые двигатели внутреннего сгорания, турбокомпрессоры, корпуса катеров и яхт, центробежные насосы подачи жидкостей.

ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» — завод-изготовитель дизельного, теплообменного и палубного оборудования, компрессоров высокого давления, осуществляющий все виды ремонта и обслуживания дизельных и газотурбинных двигателей, генераторов и редукторов. Предприятие является производителем и комплексным поставщиком энергетического оборудования и услуг для обеспечения гарантированной и бесперебойной работы дизельных и газотурбинных агрегатов гражданского и военного назначения. Находится в санкционных списках Украины

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему