Франция продаст «Мистрали» Египту

14:32 27.08.2015

Проект закона, «одобряющего заключение договора с правительством России относительно дополнительных обязательств» по расторжению контракта по «Мистралям» и осуществление выплат РФ, будет рассмотрен на заседании совета министров Франции.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на Елисейский дворец.

Затем документ, как того требует процедура, в середине сентября будет передан на рассмотрение в парламент Франции. Таким образом, парламентариям станет известна сумма выплат, предусмотренных предварительным соглашением сторон.

Ранее французский министр финансов Мишель Сапен заявил, что компенсация «будет меньше 1 млрд евро».

Тем временем, по неподтвержденной информации Reuters, передает Deutsche Welle, Франция намерена продать Египту два вертолетоносца «Мистраль». На переговорах Парижа и Египта по этому вопросу уже достигнуты определенные успехи, сообщил в среду, 26 августа, представитель Франции, знакомый с ходом переговоров.

Согласно этим данным, финансировать приобретение кораблей будут арабские страны Персидского залива. Еще один французский собеседник агентства указал, что вопрос с финансированием еще не решен. Министерство обороны Франции никак не прокомментировало эту информацию.

Мистраль во французском порту. Фото www.dw.com

Ще на цю тему