Президент Грузии предупреждает о российской экспансии

14:32 21.05.2015

Россия готова использовать свои вооруженные силы для дальнейшего расширения своего влияния на бывшие советские республики.

Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, призвав Запад не мириться с проявлениями российской агрессии, сообщает NEWS.am.

По словам президента, «война России с соседней Грузией в 2008 году и захват Крыма у Украины в 2014 году» показали, что Москва готова использовать любую нестабильность в странах, которые она по-прежнему считает своей сферой влияния.

«Они самые быстрые и первые в том, чтобы привести свои танки. Вот почему мы можем сказать, что половина Евразийского континента живет под постоянной угрозой. Если в суверенной стране появится какая-либо нестабильная среда, сосед быстро отреагирует, чтобы решить проблему с помощью автоматов Калашникова», – сказал Маргвелашвили, добавив, что Грузия все еще чувствует военную угрозу со стороны России после потери 20 процентов своей территории.

По словам президента, так же как и в Грузии в 2008 году, Россия воспользовалась нестабильностью в Украине «после свержения дружественного с ней президента, чтобы захватить Крым в марте 2014 года и разжечь вооруженное восстание на русскоязычном востоке». Он предупредил, что без более сильного осуждения со стороны Запада ситуация может повториться в других странах вдоль границы России. «Мы надеемся услышать более сильное, принципиальное послание о том, что это не принимается и не будет приниматься даже после прекращения огня на востоке Украины», – сказал Маргвелашвили.

Грузия также видит угрозу всей Европе со стороны громадной пропагандистской машины Кремля, которая работает над тем, чтобы изменить восприятие России.

Маргвелашвили отметил, что в Грузии кремлевская пропаганда стремится заставить грузин ставить под сомнение их выбор в пользу интеграции с Европой, учитывая, что ЕС и НАТО не предлагают членства в ближайшее время. «Основная идея в том, что европейцы не заботятся о вас, что вас оставили, что у вас нет выбора и что европейский выбор Грузии обречен», – сказал президент.

Ще на цю тему