Черноморский банк торговли и развития внедрит в Молдове новые проекты

08:27 14.05.2015

Молдова и Черноморский банк торговли и развития активизируют сотрудничество для внедрения в стране новых проектов. 

Об этом говорилось в ходе встречи замминистра экономики Молдовы Валерия Трибоя с президентом ЧБТР Ихсаном Угур Деликанли, на которой стороны обменялись мнениями о путях улучшения коммуникации и институционального сотрудничества. Валерий Трибой выразил поддержку для деятельности банка и отметил интерес к большему широкому присутствию ЧБТР, исходя из критериев финансирования банка, в реализации различных проектов, запущенных властями Молдовы, сообщает Interlic.

Замминистра экономики познакомил собеседника со стратегическими задачами, которые планирует реализовать в период 2015-2018 гг. правительство Молдовы, в том числе, по повышению конкурентоспособности через модернизацию экономики, инновации и трансфер технологий, развитию сельской экономики, особенно, несельскохозяйственной, обеспечению безопасности и энергоэффективности. Он также рассказал о мерах, принятых для их достижения.

В этой связи Валерий Трибой предложил ЧБТР поддержать некоторые из проектов, запущенных молдавскими властями, в частности, касающиеся взаимоподключения с сетями электроэнергии и природного газа Румынии/ЕС, поддержки бизнеса в сельской местности, дальнейшего развития инфраструктуры поддержки предпринимательства, улучшения доступа к финансированию малых и средних предприятий, в том числе, поддержки дальнейшего развития системы гарантирования кредитов, а также развития альтернативных инструментов финансирования типа revolving.

В свою очередь, президент Ихсан Угур Деликанли высоко оценил усилия молдавских властей в модернизации областей национальной экономики, отметив и разнообразие проектов, которые находятся в стадии реализации или стадии разработки. Президент ЧБТР предложил установить прямые контакты с подразделениями, ответственными за осуществление некоторых проектов, в частности, в области государственно-частного партнерства, чтобы обсудить напрямую возможности взаимовыгодного сотрудничества в различных областях.

Черноморский банк торговли и развития является международной финансовой организацией, учрежденной 11 странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества (Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Россия, Турция и Украина), как финансовый инструмент для достижения цели превращения региона Черного моря в зону мира, стабильности и процветания. Штаб-квартира банка находится в Салониках (Греция). Уставный капитал банка – 3,45 млрд. евро.

 

Ще на цю тему