ВВС Тобрука у побережья Ливии напали на турецкое грузовое судно

14:30 12.05.2015

Вечером 10 мая грузовое судно турецкой компании под флагом островов Кука подверглось артиллерийскому обстрелу с суши в 13 милях от побережья Ливии. Судно Tuna-1 было загружено закупленным в Испании гипсокартоном, который должен был быть доставлен в порт Тобрук в Ливии.

Об этом сообщает Анадолу со ссылкой на МИД Турции.

Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, в котором решительно осудило нападение на судно турецкой компании в международных водах и отметило, что начаты необходимые процедуры для наказания виновных в произошедшем.

В документе говорится, что в результате нападения погиб третий капитан судна – гражданин Турции, есть раненые среди членов экипажа, судну нанесен материальный ущерб.

«Ливийские власти также решительно осудили это гнусное нападение, прозвучало требование незамедлительно положить конец действиям против указанного судна и других турецких кораблей, которые могут находиться в регионе, а также начать разбирательство в отношении виновных в этом нападении. Мы оставляем за собой право на все виды компенсации в связи с нападением, в том числе и компенсации, вытекающие из международного права», – подчеркивается в заявлении турецкого МИДа.

Как сообщил капитан судна Унал Билиджи, вечером 10 мая судно подверглось обстрелу из тяжелого оружия с суши в 10 милях от побережья Ливии на пути к порту Тобрук без всякого предупреждения. После обстрела капитан попытался отойти дальше от границы внутренних вод Ливии, подав аварийный сигнал, на который ответили Греция, Мальта и Франция. Спустя 10 минут после обстрела с берега на сухогруз была произведена атака с воздуха, погиб третий капитан судна. Судно отдалилось еще на 7 миль от места, где подверглось атаке с воздуха, и тут последовал третий удар с воздуха. В ходе атаки мишенью стал отсек, в котором расположены машинное отделение и убежище членов экипажа при аварийной ситуации.

После атаки на борту судна возник пожар, который члены экипажа потушили собственными силами.

На борту судна находились 15 членов экипажа, в том числе 8 граждан Турции, 6 граждан Грузии и 1 гражданин Азербайджана.

Сейчас Tuna-1 находится на пути к Турции и 12 мая прибудет в порт Фатхия. Судна ВМС Турции будут сопровождать Tuna-1 до порта.

Командование ВВС правительства Тобрука взяло на себя ответственность за нападение на турецкий сухогруз Tuna-1.

«Турецкое судно нарушило границы на побережье города Дерна и продолжило движение, несмотря на предупреждения, в связи с чем и произведен обстрел», – утверждает Главком ВВС Сакр Джуруши.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что власти Турции предпринимают необходимые шаги по этому поводу. В соответствующих структурах предприняты все необходимые инициативы, добавил Чавушоглу.

Он также назвал «варварским подходом» артобстрел и бомбежки с воздуха торгового судна, приближающегося к суше, в то время как была возможность прояснения ситуации.

Евросоюз выразил обеспокоеность нападением на турецкий сухогруз в международных водах. Об этом заявил официальный представитель Верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, Катрин Рэй. По ее словам, ЕС пытается получить больше информации об инцидента.

«Мы, конечно, очень обеспокоены сообщениями о жертвах и пострадавших», – добавил она.

Фото marinetraffic.com

TUNA 1
IMO: 9148491; MMSI: 518686000; Позывной: E5U2633; Флаг: Cook Is (CK); AIS Type: Cargo; Gross Tonnage: 4276; Тоннаж судна: 5312 t; Длина и ширина: 100.59m × 16.23m; Год постройки: 1996.

Ще на цю тему