Турция не допустит пиратства и бандитизма в Эгейском и Средиземном морях

14:00 01.09.2020

Уже до конца текущего года Турция ожидает новых позитивных сообщений по наличию морских месторождений.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на открытии рыболовного сезона в черноморской провинции Гиресун, пишет Анадолу

По словам главы государства, открытие в Черном море газового месторождения с резервом в 320 млрд кубометров говорит о том, что богаты не только воды, но и недра морей, омывающих Турцию.

«Это открытие подтверждает потенциал Турции, окруженной странами с богатыми резервами нефти и газа. Мы уверены в наличии намного более крупных месторождений и в наших границах. К примеру, судно Oruç Reis уверенно продолжает сейсморазведочные работы в восточной части Средиземного моря. В самое ближайшее время надеемся на хорошие вести не только с Черного, но и Средиземного морей», - сказал турецкий лидер.

Эрдоган подчеркнул, что турецкий народ не претендует на чужое, но и не уступит своего. «Мы не допустим пиратства и бандитизма в Эгейском и Средиземном морях. Наша страна обладает самой протяженной береговой полосой в восточной части Средиземного моря и пусть никто не надеется на то, что сможет ограничить Турцию заливом Антальи. Анкара будет до последнего отстаивать свои права и права турок-киприотов», - сказал президент.

Турецкий лидер отметил, что странам [Греции], полагающимся на помощь бывших государств-колонизаторов [Франции] в противостоянии с Анкарой, следовало бы вынести уроки из недавней истории, пишет Анадолу.

Ще на цю тему