Румынский евродепутат: Евросоюз должен увеличить финансирование Молдовы

18:11 12.03.2015

Депутат Европарламента от Румынии, член Комиссии по иностранным делам Анди Кристя считает, что «Евросоюз должен увеличить финансирование Республики Молдова».

Как передает Infotag со ссылкой на пресс-релиз офиса румынского европарламентария, об этом он заявил в ходе презентации «Зеленой книги» (Green Paper) по пересмотру европейской политики соседства.

Документ представил в понедельник в Европарламенте еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Европейская политика соседства нуждается в калибровке в отношении своих целей, интересов, подходящих инструментов и действующих лиц. Она должна превратиться в политику, которая позволит нам быть более эффективными в противостоянии беспрецедентным вызовам, которые исходят как с востока, так и с юга», – сказал Кристя.

Он напомнил, что европейская политика соседства была разработана в 2003 г. для налаживания тесных связей между Еврсоюзом и соседствующими странами. На протяжении последних 10 лет, однако, граничащий с ЕС регион становился с политической точки зрения всё более и более нестабильным, как из-за проблем, с которыми сталкиваются страны постсоветского пространства – Молдова, Грузия, Беларусь, Украина – так и в связи с конфликтами на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Новый Европейский инструмент соседства с бюджетом 15,4 млрд. евро, рассчитанный на 2014-2020 гг., обеспечивает финансирование 16 стран-партнёров Европейской политики соседства.

«Молдова является государством, добившимся наибольшего прогресса в рамках "Восточного партнёрства" в процессе сближения с Евросоюзом. Я уверен, что стране необходимо оказать должное внимание со стороны ЕС в виде увеличения европейского финансирования. Есть множество направлений, в которых следует действовать решительно. Очевидно, что жизненно важной проблемой является безопасность. Это измерение, задаваемое активными и замороженными конфликтами, актуально как для стран, расположенных к востоку от Евросоюза, так и к югу», – отметил евродепутат.

Он призвал коллег уделять больше внимания решению проблем безопасности, так как «до сих пор ЕС развивал отношения и стимулировал реформы, не придавая должного значения вопросам безопасности».

«Зеленая книга» является документом, который Еврокомиссия разрабатывает с целью стимулировать обсуждение тем, представляющих большой интерес для европейского сообщества. По итогам обсуждения и консультаций, осенью будут опубликованы окончательные предложения, касающиеся пересмотра Европейской политики соседства. Европарламент утвердит свой доклад по пересмотру Европейской политики соседства в июне.

Ще на цю тему