Швейцария продала России высокотехнологичную ткань для армии
Швейцария поставила России высокотехнологичную ткань, которая может быть использована в военных целях, на сумму 85 млн евро.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на швейцарскую RTS.
«Несмотря на аннексию Крыма и конфликт в Украине, власти Швейцарии дали согласие на поставку в Россию высокотехнологичной камуфляжной ткани на сумму более 90 млн франков», – говорится в сообщении.
Ткань, защищающая от обнаружения с помощью радаров и детекторов инфракрасного излучения, может быть использована для изготовления маскировочной сетки (которой можно, например, закрыть танки или другую технику) или специальной униформы для бойцов.
Как заявил официальный представитель федерального департамента экономики (Seco), экспорт материала разрешен, поскольку сделка на его поставку была заключена до 27 августа 2014 года, когда Швейцария поддержала санкции ЕС против России. Заказчиком выступил российский предприниматель, бизнес которого носит гражданский характер, оправдывается Seco. Кто является поставщиком, в ведомстве говорить отказываются.
Объем сделки составил рекордные 91 миллион швейцарских франков (около 85 миллионов евро). Поставка, по данным швейцарским СМИ, была осуществлена в два этапа: 16 октября и 12 декабря 2014 года.
Ще на цю тему
- 10.07.2025 У Римі починається четверта конференція з відновлення України
- 20.02.2024 Міжнародна конференція в Гаазі «Відновлення справедливості для України» відбудеться у квітні
- 12.10.2022 Зеленський закликав країни G7 розробляти новий пакет санкцій проти росії
- 11.09.2022 Резников: на Рамштайне-5 договорились об усилении программ обучения военных ВСУ
- 19.08.2022 США готують новий пакет військової допомоги для України на 800 млн доларів - Reuters
- 11.08.2022 Данія збільшить фінансову підтримку України на 110 млн євро
- 29.06.2022 Кличко на саміті НАТО у Мадриді нагадав про системи протиракетної оборони
- 28.06.2022 НАТО ухвалить широкий пакет допомоги Україні – Столтенберг
- 28.06.2022 Джонсон про підтримку України: «Ціна свободи того варта»
- 28.06.2022 Виробник Bayraktar передасть безкоштовно Україні три «народні» безпілотники
- 26.06.2022 Разом із західною зброєю Україні слід і далі передавати радянську - Пентагон
- 25.06.2022 Пентагон уточнив, що увійшло до останнього пакета військової допомоги Україні