Парламент Молдовы проведет сессию ПАЧЭС

13:49 16.02.2015

Парламент Республики Молдова проведет 8-10 июня 45-ю сессию Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Вопрос обсуждался сегодня, 16 февраля, в рамках встречи председателя парламента Андриана Канду с генеральным секретарем Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Виктором Цвиркуном, сообщает TV7.

Республика Молдова впервые председательствует одновременно в ПАЧЭС и ОЧЭС в первой половине 2015 года. В то же время Молдова будет председательствовать на заседании Бизнес-совета ОЧЭС. В этот период в Кишиневе будет организован ряд мероприятий, призванных содействовать активизации сотрудничества между странами Черноморского региона.

23-24 февраля в Республику Молдова прибудет генеральный секретарь ПАЧЭС Асаф Гаджиев.

Также 16-18 июня в Кишиневе состоится заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС, где будут озвучены результаты, достигнутые в первом полугодии, когда председательствует Республика Молдова.

Парламент Республики Молдова принял председательство ПАЧЭС в первом полугодии по принципу ротации и передаст его парламенту Румынии в июне текущего года. Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, созданная в 1993 году, насчитывает 12 государств-членов: Албания, Армения, Болгария, Грузия, Греция, Республика Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турция, Сербия и Украина.

Ще на цю тему