Грузия и Украина в ПАЧЭС выразили протест заявлению российского представителя по поводу Крыма / Видео

08:47 30.11.2015

На 46-м заседании Генеральной ассамблеи PABSEC, прошедшей в румынской столице Бухаресте, член постоянно действующей делегации Грузии Давид Бердзенишвили выразил протест в связи с заявлением российского представителя по поводу Крыма.

По информации парламента Грузии, выступая с речью на пленарном заседании, Давид Бердзенишвили отметил, что исходя из специфики Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (PABSEC), на пленарном заседании редко рассматриваются политические вопросы, однако он не может оставить без ответа заявление члена российской делегации относительно проведенного в Крыму т.н. референдума, пишет Бизнес Грузия.

«Недопустимо, чтобы с трибуны этой международной ассамблеи российской стороной пропагандировался т.н. крымский референдум и предпринималась попытка его легализации. Коллеги, напомню, что ни один из членов PABSEC не признает присоединения Россией Крыма и легитимности т.н. референдума. Хочу еще раз подтвердить нашу солидарность и поддержку в отношении Украины, что является общей позицией парламента Грузии», - заявил Давид Бердзенишвили.

На заседании Генеральной ассамблеи PABSEC в порядке ротации состоялась церемония передачи председательства. Во время выступления председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина, украинская делегация опротестовала оккупацию территорий Грузии и Украины со стороны России и провела акцию «Грузия – 2008, Украина -2014, кто будет следующим?». Сергей Нарышкин на фоне акции зачитал доклад и акцентировал внимание на перспективах углубления сотрудничества в Черноморском регионе.

В работе 46-го заседания Генеральной ассамблеи PABSEC в Бухаресте приняли участие парламентские делегации 12 стран и представители международных организаций. Они рассматривают вопросы углубления экономического, социального и культурного сотрудничества в Черноморском регионе.

Ще на цю тему