Парламент Молдовы проводит 45-ю сессию ПАЧЭС

17:08 09.06.2015

Парламент Республики Молдова проводит 45-ю сессию Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) 8-10 июня.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-центр законодательного органа.

Открытие пленарной сессии состоялось 9 июня.

С приветственными обращениями выступили действующий председатель ПАЧЭС, председатель парламента Андриан Канду и действующий председатель ОЧЭС, министр иностранных дел европейской интеграции Наталья Герман.

Дебаты и декларации глав национальных делегаций ПАЧЭС будут сосредоточены на теме: «Парламентский вклад во внедрение экономической программы ОЧЭС 2012 – нынешняя ситуация и перспективы».

В ходе сессии будут обсуждены и утверждены отчеты и рекомендации трех специализированных комиссий ПАЧЭС. Комиссия по экономическим, торговым, технологическим вопросам, а также окружающей среды обсудит доклад о роли новых технологий в развитии и укреплении информационного общества в государствах-членах ОЧЭС. Комиссия по политическим и юридическим делам рассмотрит доклад об основных принципах избирательного законодательства в государствах-членах ОЧЭС. Комиссия по социальным вопросам, а также культуры и образования представит доклад о роли спорта в продвижении воспитания, занятости населения и социального единства в странах ОЧЭС.

В ходе сессии будут избраны заместители председателя ПАЧЭС и заместитель председателя по финансовым вопросам.

8 июня состоялись заседания Бюро и Постоянного комитета ПАЧЭС.

По завершении 45-й сессии председательство ПАЧЭС будет передано по ротации парламенту Румынии. Парламент Республики Молдова председательствовал в ПАЧЭС в первой половине 2015 года.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, созданная в 1993 году, насчитывает 12 государств-членов: Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Республика Молдова, Румыния, Российская Федерация, Турция, Сербия и Украина.

Ще на цю тему