Посол РФ в Турции анонсировал визит делегации в Крым для изучения положения крымских татар

12:58 11.02.2015

Неофициальная делегация из Турции в скором времени прибудет в аннексированный Россией Крым для изучения положения крымских татар.

В составе делегации будут отставные политики, представители различных общественных организаций и бизнес-сообществ, сообщил РИА Новости посол РФ в Турции Андрей Карлов.

«Сейчас готовится поездка неофициальной турецкой делегации в Крым для изучения положения крымских татар. В ее состав войдут отставные политики, представители различных общественных организаций и бизнес-сообществ. Очень важно, чтобы наши турецкие коллеги поехали и сами посмотрели, что там происходит, а не прислушивались к заявлениям таких одиозных деятелей, как лидеры меджлиса (Рефат) Чубаров и (Мустафа) Джемилев, потому что очень часто ими передается ложная информация», – сказал Карлов.

Он выразил надежду, что «позиция турецкого руководства по вопросу положения крымских татар изменится после визита этой делегации». В то же время, по словам посла, российские дипломаты доводят до МИД Турции свою позицию, согласно которой «Крым – это часть Российской Федерации, и проживающие на его территории лица, независимо от их гражданства и национальности, должны соблюдать российские законы».

В Крыму проживают около 260 тысяч крымских татар. «После аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, господдержке их возрождения и развития. Финансирование обустройства и этнокультурного развития ранее депортированных народов в Крыму и Севастополе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития этих регионов до 2020 года превысит 10 миллиардов рублей», – пишет РИА Новости.

Однако, как сообщал BSNews, на деле оккупанты в Крыму проводят политику устрашения и унижения крымских татар. Об этом сказано в заявлении Бахчисарайского Меджлиса крымских татар. Прошел ряд арестов, в частности, арестован и брошен за решетку замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз: ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Крымскотатарские организации Турции назвали аннексию Крыма «второй оккупацией»

 

Ще на цю тему