Крымскотатарские организации Турции назвали аннексию Крыма «второй оккупацией»

15:28 10.02.2015

Крымскотатарские организации Турции назвали «второй оккупацией» аннексию Крыма Россией. Об этом говорится в соответствующем заявлении, которое поддержали 42 организации.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Турции, передает Крым.Реалии.

«Крым является исторической и единственной Родиной крымских татар. Вторая оккупация Крыма Российской Федерацией является незаконной и никогда не будет признана. Российская Федерация должна немедленно прекратить творить это беззаконие», – говорится в заявлении.

В документе указывается на намерения организаций защищать всеми законными способами права крымских татар и территориальную целостность Украины.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия не выполнила данные Турции обещания касательно положения крымских татар. По словам Чавушоглу, Владимир Путин выразил готовность пустить в Крым официальную турецкую делегацию, которая на месте будет изучать ситуацию вокруг прав крымскотатарского народа. Турецкая делегация отправится в Крым в ближайшем будущем, заявил Чавушоглу.

Только с начала этого года в Крыму произошло несколько задержаний и арестов крымскотатарских активистов, в числе которых представители Меджлиса. Одного из них – Синавера Кадырова вовсе выдворили с полуострова по решению суда. До этого въезд в Крым запретили лидерам крымских татар – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Ще на цю тему