Оккупанты взяли курс на устрашение и унижение крымских татар — заявление Бахчисарайского Меджлиса

14:32 05.02.2015

«Власти Крыма» проводят политику устрашения, угроз и унижения крымских татар.

Об этом говорится в заявлении Бахчисарайского регионального меджлиса крымских татар, сообщает Центр журналистских расследований.

В документе отмечается, что в Крыму:

- устраивают вооруженные обыски в домах, мечетях, школах, объектах бизнеса, сопровождающиеся грубейшими нарушениями всех действующих норм международного права и даже законов РФ;
- цензура и давление на крымскотатарские СМИ, вооруженный обыск на единственной в мире крымскотатарской телерадиокомпании АТР;
- изгнание со своей исторической родины: лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова; активистов национального движения Исмета Юкселя и Синавера Кадырова;
- многочисленные необоснованные аресты и задержания, штрафы, связанные с любым проявлением свободы слова и вероисповедания и так называемым «делом 3 мая», когда несколько тысяч крымских татар вышли на мирные акции протеста против недопущения властями Мустафы Джемилева в Крым;
- абсолютно необоснованные увольнения крымских татар;
- доведения до критического минимума уровня обучения на крымскотатарском языке, являющимся одним из государственных в Крыму.

«Крымскотатарский народ – народ, государственность которого была уничтожена в результате насильственной поголовной депортации 1944 года, все права попраны и до сих пор не восстановлены. В XXI веке здесь, на нашей исторической Родине, возобновлена политика времен коммунизма и сталинизма, направленная на уничтожение крымскотатарского народа», – говорится в заявлении.

В организации отмечают, что подобное ограничение прав и свобод крымских татар имеет целью запугивание, принуждение к массовой миграции нашего народа.

«Но чем жестче действия властей, тем сильнее растет негодование народа, невосприятие нынешнего государственного устройства Крыма и решимость продолжать борьбу за восстановление прав крымскотатарского народа на своей исторической родине», сказано в документе.

Крымскотатарский народ рассчитывает на поддержку международного сообщества в стремлении решить свои политические проблемы, а также поддержку в требованиях освободить Ахтема Чийгоза, арестованного по надуманным обвинениям.

Ще на цю тему