В Конгресс США внесен проект о поставке Украине летального оружия

09:39 11.02.2015

Группа конгрессменов подготовила законопроект о военной помощи Украине. В документе предлагается выделить на поставку Киеву летальных вооружений, техники и на подготовку военнослужащих 1 млрд долларов, передает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.

В разработке законопроекта участвовали члены Палаты представителей как от Республиканской, так и от Демократической партии. Закон был представлен республиканцем Адамом Смитом и Мэком Торнбери, председателем комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей. В законе говорится о предоставлении Киеву 1 млрд долл. до сентября 2017 года.

Эти средства, как говорится в документе, должны пойти на поставки Киеву летального оружия, военной техники, снаряжения. Речь идет, в частности, о поставках противотанковых систем и радаров для обнаружения ракетной угрозы. Кроме того, часть средств планируется потратить на подготовку украинских военных.

Комментируя инициативу, Смит отметил, что «похоже, Россия решила вернуться к холодной войне». Представитель Смита отметил, что внесение этого законопроекта сейчас должно помочь попыткам Германии и Франции добиться урегулирования в Украине.

9 февраля президент США Барак Обама после переговоров с канцлеров ФРГ Ангелой Меркель заявил, что пока не принял решение о поставках летальных вооружений в Украину. Американский лидер отметил, что США пойдут на такой шаг, если дипломатические усилия провалятся.

Обама также указал на то, что США и Европа прибегнут к «ответным мерам» в отношении России в случае, если переговоры по Украине 11 февраля в Минске не увенчаются успехом.

По информации агентства Bloomberg, за поставку летальных вооружений в Украину выступают вице-президент Джо Байден и госсекретарь Джон Керри. Сторонниками военной помощи Киеву являются также многие влиятельные конгрессмены, как республиканцы, так и демократы. Кроме того, за отправку вооружений в Украину выступает Пентагон.

В декабре 2014 года Обама подписал «Акт в поддержку свободы Украины», который предоставляет президенту право вводить новые санкции в отношении России, а также оказывать военную помощь Украине. 

 

Ще на цю тему